Nahuel Cardozo ganó la tercera de Ciclismo

18-07-2016
Corredores en acción en Juan José Castelli

Este domingo 17 de Julio en la ciudad de Castelli, como ya había sido anunciado por la Comisión de Federación Chaqueña de Ciclismo, se desarrolló la 3era y esperada fecha de este campeonato que se disputa por el interior de la Provincia, con seis fechas confirmadas, una de las cuales se cumplió en nuestra ciudad en la pista de ciclismo del CEF N°17.
En esta ocasión ciclistas profesionales, principiantes, infantiles y juveniles participaron de las distintas categorías que se disputaron. Las primeras carreras que se desarrollaron fueron en horarios de la mañana, comenzando infantiles, menores, juveniles, y Master D.
Ya en la tarde comenzando a las 14:00 hs, se inició la recta final de esta 3er fecha, con las categorías Principiantes, Master C, Master B y por último la categoría más esperada de la tarde, la de élite, que despertó mucha atención e interés por el alto nivel de competición y velocidad en la que corren sus protagonistas.

Stefner y Cardozo, Campeones

Después de una tarde a puro ciclismo profesional, y con el acompañamiento de un masivo público local y visitante, el reloj marcó la final de una jornada más que exitosa para la Comisión de ciclismo castelense, con el sello de una gran carrera correspondiente a la 3er fecha del Campeonato Chaqueño de Ciclismo.
Destacando en las dos últimas carreras correspondientes a la categorías Master B y élite, los podios para ciclistas de Castelli, empezando por Andrés Stefner, quien obtuvo el 3er lugar en Master B y el Campeón Argentino en Ruta Nahuel Cardozo obtuvo en la categoría élite el 1er lugar dejando a los deportistas castelenses en los niveles más altos del ciclismo chaqueño y a nivel NEA. Cabe destacar que restan aún 3 fechas de este Campeonato donde los puntajes pueden cambiar.
En esta fecha también estuvo presente el campeón Panamericano y campeón argentino en ruta, Carlos Varese de Quitilipi, ciclista que impulsó el Tour por la Vida.
Como así también nos honró con su visita la campeona argentina en ruta 5 veces, campeona argentina en pista 18 veces, campeona argentina en categoría Damas Élite 4 veces, subcampeona del sudamericano y hoy compitiendo en campeonatos mundiales, como en Holanda, Suiza, Roma, Bélgica la Breñense Talía Aguirre, quien adelantó que se encuentra en plena preparación para Austria 2016.

Informe Agencia Juan José Castelli de Norte

Los resultados

El Domingo 17 de julio, se realizó la "Tercera Fecha del Campeonato Chaqueño de Ciclismo" en la localidad de Juan Jesó Castelli-Chaco, el mismo conto con la presencia de gran cantidad de Ciclistas de toda la región y mucho publico. Estos fueron los resultados en las competencias disputadas:

2001/2002:
1º Federico Silva-Saenz Peña;
2º Rodrigo Alcaraz-Saenz Peña;
3º Francisco Bolhe-Ctes;
4º Cristian Vega Maldonado-Saenz Peña.

2005/2006:
1º Facundo Silva-Saenz Peña;
2º Hogo Lopez-Saenz Peña.

2007/2008:
1º Eduardo Mendoza-Quitilipi;
2º Tomas Ulrich-Quitilipi;
3º Valentino Lucca-Quitilipi;
4º Milovan Ulrich-Quitilipi.

2009/2010:
1º Augusto Zalazar-Quitilipi.

2011/1012:
1º Joaquin Zacarias-Quitilipi;
2º Alemka Ulrich-Quitilipi;
3º Gabriel Spiguel-Saenz Peña.

Damas Menores:
1º Carolina Silva-Saenz Peña;
2º Micaela cardozo-J.J.Castelli.

Promocionales:
1º Gonzalo Zalazar-Quitilipi;
2º Juan Spiguel-Saenz Peña;
3º Javier Santillan-Saenz Peña;
4º Walter Moser-Saenz Peña;
5º Hugo Abrego-Quitilipi;
6º Leandro Ulrich-Quitilipi.

Master "D":
1º Carlos Carrizo-Saenz Peña;
2º Ricardo Bilbao-Charata;
3º Ramón Suarez-Saenz Peña;
4º Antonio Barrios-Saenz Peña;
5º Pedro Roch-J.J.Castelli;
6º Antonio Rodriguez-Saenz Peña.

Master "C":
1º Eduardo Salame-Reconquista-Sta. Fe;
2º Jorge Viola-Florencia-Sta Fe;
3º Ramón Blanco-Ctes;
4º Gabriel San Martin-Charata;
5º Juan Carlos Romero-Rcia;
6º José Maldonado-Saenz Peña.

Master "B":
1º Rolando Ahumada-Rcia;
2º Carlos Varese-Quitilipi;
3º Andres Stebner-J.J.Castelli;
4º Andres Aranda-Ctes;
5º Alberto Nocetti-Formosa;
6º Carlos Cardozo-J.J.Castelli.

Elite-Sub.23-Master "A":
1º Nahuel Cardozo-J.J.Castelli;
2º Dario Bolhe-Ctes;
3º Germán Trautner-Las Breñas;
4º Marcelo Trautner-Las Breñas;
5º Diego Santangelo-Ctes;
6º José Sierra-Las Breñas;
7º Miguel Jara-Charata;
8º santiago Yeri-Posadas-Misiones;
9º Sergio Carnevale-Las Breñas;
10º Leandro Aranda-Ctes.