Gran fin de semana ciclístico en Sáenz Peña

04-07-2016
Los hermanos Trautner al frente en la categoría Elite

Podio breñense en el festival ciclístico del fin de semana en el Velódromo de Sáenz Peña, con Marcelo Trautner, German Trautner y Maximiliano Snihur . Se disputaron todas las categorías con buen marco de públicol
Como estaba programado se desarrollaron las Jornadas Ciclísticas del Sábado 02 y Domingo 03 de julio en Saenz Peña-Chaco, para lo que el "Velodromo de la Ciudad" se vistió de "Fiesta" con un marco de con mucho público y ciclistas de toda la región, lo que alienta a la actividad. Dicho "Evento" fué organizado por: "Cristian Leyes y Diego Fernández". Y estas fueron la 3ra. y 4ta. Fecha del "Campeonato Amigos del Ciclismo".
Estos fueron los resultados de las dos jornadas:

-Sábado 02/07 - 3ra. Fecha -
"Homenaje a Carlos Flores":

Clases 2007/08:
1º Eduardo Mendoza - Quitilipi.
2º Tomas Urlich - Quitilipi.
3º Milovan Urlich - Quitilipi.

Clase 2010:
1º Joaquin zacarias - Saenz Peña.

Categoría Principiantes:
1º Juan Arias - Las Breñas.
2º Javier Santillan - Saenz Peña.
3º Pablo Segovia - Quitilipi.
4º Sebastian Guillen - Quitilipi.
5º Gonzalo Zalazar - Quitilipi.

Categoría Master "D":
1º Miguel Cencha . Resistencia.
2º Carlos Carrizo - Saenz Peña.
3º Ramón Ojeda . Corrientes.
4º Antonio Barrios - Saenz Peña.
5º Ricardo Bilbao - Charata.

Categoría Master "C":
1º Ramón Blanco - Corrientes.
2º Gabriel San Martin - Charata.
3 Oscar Romero - Resistencia.
4º Jorge Viola - Florencia-Sta. Fe.
5º José Maldonado - Saenz Peña.
"Embaje Especial": Ramón Blanco.

Especial Master "B":
1º Rolando Ahumada - Resistencia.
2º Carlos Varese - Quitilipi.
3º Andres Stember - J.J. Castelli.

Categoría "Elite-Sub.23-Master"A-B":
1º German Trautner - Las Breñas.
2º Nahuel Cardozo - J.J. Castelli.
3º Dario Bolhe - Corrientes.
4º Marcelo Trautner - Las Breñas.
5º Leandro Aranda - Corrientes.
"Embalajes Especiales":
1º y 2º: Dario Bolhe.
3º: Marcelo Trautner.
4º: Facundo Cladera.

-Domingo 03/07 - 4ta. Fecha.

Categoría Master "D":
1º Ramón Ojeda - Corrientes.
2º Miguel Cencha - Resistencia.
3º Ricardo Bilbao - Charata.
4º Carlos Carrizo - Saenz Peña.

Categoría Master "C":
1º Ramón Blanco - Corrientes.
2º Jorge Viola - Florencia-Sta Fe.
3º Gabriel San Martin - Charata.
4º Juan carlos Romero -Resistencia.
5º José Maldonado - Saenz Peña.

Categoría "Elite-Sub.23-Master"A-B":
1º Marcelo Trautner - Las Breñas.
2º German Trautner - Las Breñas.
3º Maximiliano Snihur - Las Breñas.
4º Dario Bolhe - Corrientes.
5º Matias Dominguez - Charata.

Lo Que se Viene:
-Sábado 09 de julio - "Gran Premio Día de la Independencia" - Velodromo de la Ciudad de Resistencia - Horario de Inicio. 14,30hs -Para las categorias: Master "D" (inicia 14,30 hs) - Master "C-Damas-Invitados" - Cierra: Elite-Sub.23-Master "A-B".

-Domingo 17 de julio - "Tercer Fecha Campeonato Chaqueño" en el "Velodromo de la Ciudad de Juan Jesó Castelli" - Para todoas las Categorías: Infantiles - Promocionales - Damas - Master "D" - "C"- "B" - Elite-Sub.23-Master"A".