200 competidores en la primera del Rally Bike

11/03/16

Con más de 200 inscriptos se corrió la primera fecha del Campeonato Chaqueño de Rally Bike, en inmediaciones del autódromo “Yaco” Guarnieri. Pablo Ibáñez (1.48.06”), en varones fue primero en la general, mientras, Gisela Martínez (1.11.30”) se coronó en mujeres.
Más de 200 inscriptos, participaron de la competencia, organizada por la Asociación Civil Ciclistas del Chaco (ACICHA), que continuará con la segunda fecha el próximo 10 de abril en Sáenz Peña.
Una numerosa concurrencia presenció el evento entre ciclistas, familiares y público en general que fueron a apoyar al deporte, que se corrió en un circuito diseñado y trazado por los mismos socios.
Luego de finalizada la competencia los concurrentes compartieron un almuerzo de camaradería, donde se realizó la entrega de trofeos y diversos sorteos entre los asistentes.
ACICHA agradeció el apoyo de Bicicletería Ahumada e hizo extensivo el agradecimiento a Lotería Chaqueña; Instituto del Deporte Chaqueño, por la fiscalización; Palacios Construcciones; Palacios Hermanos Metalúrgica; López Hermanos – Top Mega; Salta Refrescos S.A.; Bet Vitrofusion y a la colaboración de socios activos.
Tras la disputa de la primera fecha, el campeonato continuará el 10 de abril en Sáenz Peña, el 22 de mayo en Villa Ángela, el 25 de septiembre en San Martin y el 6 de noviembre en Charata.
Resultados
Clasificación General: Varones: Pablo Ibáñez - 1.48.06”. Mujeres Gisela Alejandra Martínez - 1.11.30”.
Clasificación por categorías
Varones:
Juveniles: 1º Francisco N. Bohle - 1.24.23”; 2º Lucas Acevedo Silvestri - 1.27.26”; 3º Marcelo, Soria Jovanovich - 1.30.39”.
Elite: 1º David Osuna - 1.48.22”; 2º Diego Santángelo - 1.48.23”; 3º German Orue - 1.49.06”.
Master “A” 1: 1º Pablo Ibáñez - 1.48.06”; 2º David Medina - 1.48.15”; 3º Edgar Egger - 1.50.20”.
Master “A” 2: 1º Rodolfo Orue - 1.52.57”; 2º Roberto S. Díaz - 1.53.10”; 3º Mauro Acosta - 1.53.16”.
Master “B” 1: 1º Rolando Ahumada - 1.51.20”; 2º Gustavo Levy - 1.53.32”; 3º Raúl Owczarczyn - 1.54.06”.
Master “B” 2: 1º Gustavo Montenegro - 1.54.39”; 2º Antonio Sosa - 1.54.42”; 3º Alfredo Velázquez - 1.54.56”.
Master “C” 1: 1º Juan O. Achucarro - 1.29.39”; 2º Oscar Salomone - 1.29.50”; 3º Héctor Enrique - 1.29.56”.
Master “C” 2: 1º Armando Colman - 1.32.56”; 2º Aníbal Piccilli - 1.33.58”; 3º Oscar Obregón - 1.36.24”.
Master “D” 1: 1º René Sartori - 0.52.54”; 2º José García - 0.53.36”; 3º Diego Fleita - 0.58.54”.
Promocionales “A”: 1º Enzo Toffalo - 0.53.07”; 2º José Alfonso - 0.53.43”; 3º Pablo Guerra - 0.53.44”.
Promocionales “B”: 1º Roberto Aguilar - 0.52.27”; 2º Ariel Cilenzi - 0.53.08”; 3º Osvaldo Mujica - 0.54.12”.

Mujeres:
Elite: 1º Gisela Martínez - 1.11.30”; 2º Patricia Montenegro - 1.27.29”; 3º Geraldine Fleita - 1.28.51”.
Damas “A”: 1º Ivana Gómez - 1.30.32”; 2º Carolina Zacoff - 1.37.06”; 3º Celeste Bret - 1.37.07”.
Damas “B”: 1º Carmen Sánchez - 0.59.03”; 2º Silvia Gorosito - 0.59.38”; 3º Melisa Palavecino - 1.01.15”.
Damas “C”: 1º Sulma Giménez - 1.07.22”; 2º María Díaz - 1.07.52”; 3º Gladys Chamorro - 1.08.40”.
Damas “D”: 1º Silvia Córdoba - 1.15.15”.
Promocionales Mujeres:
Damas “A”: 1º Natalia Alcaraz - 0.43.11”; 2º Maricel Candia - 0.43.41”; 3º Sabrina Piccilli - 0.45.00”.
Damas “B”: 1º Soledad Motter - 0.41.01”; 2º Carolina Figueredo - 0.43.34”; 3º Rosana Caraballo - 0.43.43”.