Ciclismo: Vuelta con triunfo de Marcos Ahumada

04/03/16

Marcos Ahumada registró una reaparición victoriosa en el ciclismo chaqueño al imponerse en la competencia denominada Jueves de Velocidad realizada en el velódromo de Resistencia con la presencia de cincuenta competidores que representaron a
Santa Fe; Salta, Formosa, Chaco y Corrientes.
Los resultados registrados en las distinats categorías fueron los siguientes:

Categoría "MTB":
1º Roberto Aguilar - Resistencia.
2º Germán Alegre - Resistencia.
3º Ariel Silenzi - Resistencia.
4º Gesela Martinez - Resistencia.
5º Valentin Sacco - resistencia.
6º Javier Martinez - Resistencia.

Categoría "MTB-Damas":
1º Gesela Martinez - Resistencia.
2º Eliana Povolni - Resistencia.
3º Julieta Rostan - Resistencia.

Categoría Ruedas Finas - Grupo "B":
Especialidad "Scratch":
1º Ramón Blanco - Corrientes.
2º Marcelo Bassan - Resistencia.
3º Micaela Leguizamon - Resistencia.
4º Nestor Diaz - Salta.
5º Pablo Cañizares - Resistencia.
6º Jorge Viola - Florencia - Santa Fe.

Especialidad "Vueltas Puntable":
1º Ramón Blanco - Corrientes.
2º Nestor Diaz - Salta.
3º Jorge Viola - Florencia - Santa Fe.
4º Jorge Leguizamon - Resistencia.
5º Noelia Romero - Resistencia.
6º Juan Carlos Romero - Resistencia.

Clasificación General Grupo "B":
1º Ramón Blanco - Corrientes.
2º Nestor Diaz - Salta.
3º Marcelo Bassan - Resistencia.
4º Jorge Viola - Florencia - santa Fe.
5º Micaela Leguizamon - Resistencia.
6º Jorge Leguizamon - Resistencia.

categoría Ruedas Finas - Grupo "A":
Especialidad "Scratch":
1º Marcos Ahumada - Resistencia.
2º Cristian Bassan - Resistencia.
3º Daniel Benitez - Resistencia.
4º Ricardo Gomez Valussi - Corrientes.
5º Rolando Ahumada - Resistencia.
6º David Medina - Resistencia.

Especialidad "Vueltas Puntable":
1º Marcos Ahumada - Resistencia.
2º David Medina - Resistencia.
3º Ciro Daniele - Charata.
4º Daniel Benitez - Resistencia.
5º Cristian Bassan - Resistencia.
6º Ricardo Gomez Valussi - Corrientes.

Clasificación General Grupo "A":
1º Marcos Ahumada - Resistencia.
2º Daniel Benitez - Resistencia.
3º Cristian Bassan - Resistencia.
4º David Medina - Resistencia.
5º Ciro Daniele - Charata.
6º Rolando Ahumada - Resistencia.