Ciclismo: Carnevale festejó en Quitilipi

28/02/16

Sergio Carnevale fue el triunfador en el festival ciclístico realizado en Quitilipi en la pista de 520 metros de Quitilipi, donde se dieron cita exponentes de diversos lugares de la región. La comepetencia se disputó en las categorías promocionales infantiles, master C-D- damas y élite-Sub.23, másterA j unior.

Resultados

"Bicicletas Comunes-Sport"
Categoría "Rueditas":
1º Milagros Grimoldi.
2º Valentino Gonzales.
Categoría 4 y 5 años:
1º Joaquin Zacarias
2º Elias Yedro
3º Natalia Benitez
Categoría 6 y 7 años:
1º Augusto zalazar
2º Adela Benitez
Categoría 8- 9 y 10 años:
1º Nayra Benitez
2º Gloria Benitez
3º Camila Gonzales
Categoría 11- 12 y 13 años Mujeres:
1º Sofia Lupis
2º Paula Castillo
Categoría 8- 9- 10 y 11 años:
1º Eduardo Mendoza
2º Matias Martin
3º Fernando Perez
4º Francisco Barrios
5º Fernando Gomez
Categoría 12 y 13 años:
1º Nicolas Ledesma
2º Ariel Perez
Categoría Mayores de 15 años:
1º Gonzalo Zalazar
2º David Abrego
3º Paulo Castillo
4º Denis Blanco

"Ruedas Finas"
Categoría Máster "C-D-Damas":
1º Ramón Blanco - Corrientes.
2º Martin Samuel - Quitilipi.
3º Jorge Viola - Santa Fe.
4º Verónica Mendoza - Quitilipi.
5º Carlos Carrizo - Saenz Peña.
6º Dolores Mendoza - Corrientes.

Categoría "Élite-Sub.23-Máster"A"-Junior":
1º Sergio Carnevale - Las Breñas.
2º Lautaro Macias - Quitilipi.
3º Horacio Sanchez - Mercedes-Ctes.
4º Federico Rodriguez - Saenz Peña.
5º Alan Olivieri - Quitilipi.
6º Federico Silva - Saenz Peña.

Triunfo rutero de Cristian Bassan

Organizado por "La Peña Nenito Morales" se desarrolló un festival rutero en la tradicional Ruta Provincial Nº 5 de Corrientes, para las categorías "Élite-Sub.23-Máster"A"-Juveniles" - Máster "B-C" y Máster "D", que tuvo los siguientes resultados:

Categoría "Élite-Sub.23-Máster"A"-Juveniles":
1º Cristian Bassan - Resistencia.
2º Ramón Blanco - Corrientes.
3º Horacio Sanchez - Mercedes - Ctes.
4º Ramón Sanchez - Corrientes.
5º Gustavo Gonzalez Escalante - Corrientes.

Categoría Máster "B-C":
1º Ramón Blanco - Corrientes.
2º Gustavo Gonzalez Escalante - Corrientes.
3º Ramón Ojeda - Corrientes.
4º Alfredo Cubilla - Corrientes.
5º Fernando Bauzá - Corrientes.

Categoría Máster "D":
1º Ramón Ojeda - Corrientes.
2º Raúl Guezalaga - Florencia - Sta. Fe.
3º Dolores Mendoza - Corrientes.
4º Dionisio Castillo - Corrientes.
5º Ricardo Rojas - Corrientes.