Raquel Polich será distinguida como la mejor jugadora de fútbol femenino

30/11/19. Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco.

El Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco (CPDCh) continúa avanzando en las distinciones de cara a la Fiesta Anual del Deporte, que se llevará a cabo el viernes 13 de diciembre, a las 21.30, en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario.
En ese contexto, la Comisión Directiva del CPDCh distinguirá a Raquel Emilce Polich como la mejor jugadora del 2019 en fútbol femenino.
Polich comenzó desde muy chica a jugar al fútbol en el barrio con sus amigos y hermanos, a los 17 años empezó a viajar con el equipo de San José a jugar partidos amistosos. En Liga Chaqueña de Fútbol jugó en San Fernando, el año pasado en Vélez y hoy se desempeña en Centro de Empleados de Comercio.
En el 2013 arrancó en el Futsal, en junio del 2014 viajó al Nacional de Futsal con el equipo de “Todo o Nada” representando al Chaco donde fueron Campeonas Invictas y salió “Mejor Jugadora y Goleadora” de dicho torneo, llevado a cabo en Gualeguaychú, Entre Ríos.
En junio del 2015 fue convocada por el Seleccionado Argentino de Futsal para jugar el Torneo Sudamericano, que se realizó en Colombia-Cali.
Actualmente es la capitana del Seleccionado Chaqueño de Fútbol Femenino que ganó consecutivamente el Provincial, Regional y recientemente se quedó con el torneo Nacional disputado en La Rioja, marcando una página importante en la disciplina para el deporte chaqueño.
La gala del 13 de diciembre será la 38ª organizada por el CPDCh y será televisada en directo por Chaco TV. La fiesta contará con el auspicio de Lotería Chaqueña, Instituto del Deporte Chaqueño, Gobierno del Chaco, el acompañamiento de la Municipalidad de Resistencia, Joyerías Antúan -instituye el premio principal para el deportista del año-, y Grafic Center.

LAS TARJETAS
Las tarjetas para los deportistas y socios con cuota al día serán entregadas desde mañana, de 8.30 a 11.30, en la sede social del CPDCh (avenida Italia 1146). La entrega será de lunes a viernes.

NOMINADOS
Ajedrez: Ian Hakanson
Árbitro: Diego Colussi (rugby)
Atletismo: Luis Alejandro Núñez
Básquet: David Véliz
Bochas: Fredy Rupere
Boxeo: Jonathan López
Ciclismo: Gonzalo Fernando Coria
Fútbol: Damián Cabral
Fútbol femenino: Raquel Emilce Polich
Futsal (fútbol de salón): Marcos Dos Santos
Gimnasia Artística: Alexia Agu Gazzola
Golf: Patricio Fernández
Handball: Nicole Conti
Hockey: Celeste Montenegro
Maratón: Leandro Centanaro
Pesca: Gisela Schipani
Rugby: Kalim Burlli
Tenis: Silvina Delgado
Tenis de Mesa: Matías Zeniquel
Vóley: Tiziana Puljiz

Homenaje: Elsa Takahashi (trayectoria en tenis de mesa)
Instituciones: Seleccionado Femenino de la Liga Chaqueña de Fútbol, Fontana (fútbol), CUNE (básquetbol), Curne (rugby), San Fernando (fútbol), San Martín de Margarita Belén (fútbol), Güiraldes (fútbol), Fútbol Club Barberán (fútbol), Resistencia Central (fútbol) y Newcom (vóley adaptado).
Distinciones por definir: artes marciales, automovilismo, canotaje, caza, fisicoculturismo, karting, levantamiento olímpico, motociclismo, natación, pádel, squash, tiro y triatlón. Habrá distinciones para dos deportistas que participaron en los Juegos Evita, uno en deporte convencional y otro en deporte adaptado. Y el Círculo también distinguirá a un dirigente deportivo.