Cuatro oros para el tenis de mesa

18 jun 2019
Matías Vivas, oro en Sub 11

Matías Vivas, Facundo De León, Camila Kaizoji y Edgardo De León dr votonston von oro en el Gran Prix de Buenos Aires.

Excelente actuación de la pequeña delegación de la Provincia del Chaco, que concurrió este fin de semana pasada y soportando todos los vaivienes de la naturaleza (lluvia, frío, apagón incluído), logró 4 medallas de oro en las categorías Caballeros Sub11, Caballeros Sub15, Damas Todo Competidor y Maxis +40. Fueron artífices de estos logros los jugadores: Matías Vivas, Facundo De León, Camila Kaizoji y Edgardo De León.
El mismo el llevó a cabo en el Estadio “Romero Brest” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, durante los días 15 al 17 de junio, organizado por la Federación de TdM Ciudad de Buenos Aires y Conurbano (FETEMBA), donde contó con la presencia de250 jugadores de distintos lugares del país, pero se notó las ausencias de muchos jugadores/as. Tal es así que nuestra Provincia solo asistieron 6 jugadores: Facundo De León, Tobías Riback, Edgardo De León, Matías Vivas, Franco Títolo y Camila Kaizoji (estos dos últimos residentes en Buenos Aires).

Caballeros Sub11: Matías Vivas (11 años) logró la primera presea de oro,
donde en octavos arrancó con bye, luego en cuartos derrotó al salteño Benjamín López Díaz por 3 a 0 y en semi al mendocino Benjamín Archúa por 3 a 1 y en la final al entrerriano Agustín Asmu con por 3 a 1. Matías también se destacó en la categoría Sub13 donde logró pasar primero en la zona Campeonato, pero en cuarto cayó ante el fuerte jugador platense Valentín Basso por 3 a 2. Con este triunfo Matías se posesiona en el 2 puesto del Ranking Nacional en la categoría Sub11, y sus posibilidades es lograr el oro en el próximo Campeonato Argentino.

Caballeros Sub15: Facundo De León (15 años):
obtuvo la segunda medalla de oro, en su categoría y logró con mucho esfuerzo y dedicación (se encontraba entrenando en el CENARD), el título tan ansiado. En la llave final arrancó en la mitad de la llave y en 16 avos. con bye, en octavos venció al fuerte jugador de Buenos Aires Alan Weiss por 3 a 1, en cuartos dejó en el camino al porteño Lisandro Blasco por 3 a 2, y en semi destrozó a otro porteño Franco Spinelli con un contundente 3 a 0 y una final vibrante logró el título al vencer a otro porteño Nicolás Callaba por 3 a 2. Queremos destacar que Facundo estuvo mal sembrado por un error en el Rating que confecciona la FATM, situación que ya la Achatma elevó la queja respectiva a la entidad madre, más ahora por la cercanía del próximo Argentino que se llevará a cabo en Santiago del Estero.

Damas Todo Competidor: Camila Kaizoji (19 años) fue la tercera presea de oro.
Este triunfo tan merecido, después de pasar un año 2018 con un trago amargo, al no poder participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud, por un mal manejo de la FATM, Camila lo festejó con mucha alegría y demostró que sigue arriba en el Ranking Nacional en Damas Mayores. En octavos arranco la llave con bye, en cuartos venció a la bonaerense Isabella Fragapane por 4 a 0, en semi venció a la fuerte jugadora porteña e integrante de la Selección Mayor Paula Fukuhara por 4 a 2, y en vibrante y reñido final le ganó a la mendocina Candela Molero, también integrante de la Selección Mayor por 4 a 3, el último set el scorer fue de 12 a 10, durísimo partido..
Caballeros Maxi +40: Y el último oro llegó de la mano del veterano y fuerte jugador chaqueño Edgardo De León, al triunfar en la categoría Maxi +40. También el zurdo jugador se prepara activamente junto a los demás integrantes de la Selección Chaqueña para el próximo Argentino. En llave final en cuartos logró vencer al chileno Oscar Gajardo Garrido por 3 a 0, en semi derrotó a su eterno rival porteño Esteban Almirón por 3 a 1 y la final venció al santafecino Carlos Di Pierri con un contundente 3 a 0.
Por último queremos agradecer al Instituto del Deporte Chaqueño, por la Ley de Sponsorización N° 6249 y al periodismo deportivo por la cobertura de nuestro deporte.

Podios

Gran Prix de Buenos Aires.

El domingo se definieron las categorías de menores caballeros del Gran Prix de Buenos Aires, torneo que se juega en el microestadio del Instituto Superior de Educación Física "Romero Brest".
A continuación, los podios.

Sub 9: 1) Benjamín López (Salta), 2) Ignacio Serra (Río Negro), 3) Matías Bentancor (Fetemba) y Fabrizio Videla (Mendoza).

Sub 11: 1) Matías Vivas (Chaco), 2) Agustín Asmu (Paraná), 3) Benjamín Archua (Mendoza) y Adriano Mancuso (Córdoba).

Sub 13: 1) Valentín Basso, 2) Agustín Jang (Fetemba), 3) Santiago Serra (Río Negro) y Tomás Saavedra (Mendoza).

Sub 15: 1) Facundo De León (Chaco), 2) Nicolás Callaba (Fetemba), 3) Franco Spinelli (Fetemba) y Salvador Melluso (Fetemba).

Sub 18: 1) Matías Guadalupe (Fetemba), 2) Lautaro Sato (Fetemba), 3) Matías Velarde (Salta) y Christian Azcoaga (Formosa).