Buena cosechadel tenis de mesa en Formosa

Seleccionado en Formosa

Un total de 18 medallas, incluidas 9 de oro, logró el tenis de mesa de Chaco en el Challenger de Formosa "Imperio del Verde".

En el cuarto Torneo del Circuito Nacional, nuevamente la Asociación Chaqueña de Tenis de Mesa (ACHATMA), logró conquistar para la Provincia una gran actuación al obtener en el CHALLENGER DE FORMOSA “IMPERIO DEL VERDE”, un total de 18 medallas en total, 8 de oro, 1 de plata y 9 preseas de bronce.
El mismo se realizó en el Estadio Centenario de la citada Ciudad, durante los días 1 y 2 de junio, luego de realizarse en un Campamento de los jugadores convocados con vista a los JJ.OO.de la Juventud 2022, donde participaron los jugadores: Facundo De León, Octavio Medina, Ignacio Martina, Juan Pablo Almirón, Fiorella Boccioni y Juana Zárate Gomez, junto a los profesores Pupu Michán y Ana María Ferraris, que durante 3 días realizaron un entrenamiento de alto rendimiento.
Lo destacable de este Challenger, es la participación masiva de chaqueños, principalmente jugadores menores (7 a 13 años) y también fueron de la partida jugadores maxis, que se están preparando activamente para participar en el 65° Campeonato Argentino que se llevará a cabo en la localidad de La Banda, Santiago del Estero el próximo mes de julio.
MEDALLAS DE ORO:
1) Damas Sub15: Fiorella Boccioni.
2) Damas Sub18: Fiorella Boccioni
3) Caballeros Sub11: Matías Vivas
4) Caballeros Sub13: Matías Vivas.
5) Caballeros Sub15: Facundo De León
6) Cabaleros Maxi +40: Edgardo De León.
7) Caballeros Maxi +45: Edgardo De León.
8) Caballeros Maxi +50: Fabián Baca.
MEDALLA DE PLATA
1) Damas Sub18: Juana Zárate Gómez
MEDALLA DE BRONCE:
1) Damas Sub15. Juana Zárate Gómez
2) Damas Sub18: Luz Zárate Gómez
3) Caballeros sub9: Juan Cruz Axon
4) Caballeros Sub9: Juan Franco Michlig
5) Caballeros Sub11: Matías Zeniquel
6) Caballeros sub13: Matías Zeniquel
7) Caballeros Sub15: Bautista Tabeni
8) Caballeros Maxi +35: Eduardo Digiorgi
9) Caballeros Maxi +45: Fabián Baca
También fueron ganadores de la Llave “B” la jugadora Albertina Tabeni (10 años) que obtuvo el 1° puesto en la categoríasub13 Promocional. Y el joven jugador Joaquín Amarilla que se impuso en la categoría Sub13, y se ganó el pase para jugar el Campeonato Argentino.
Si bien los jugadores top se mantienen en un muy nivel como ser: Facundo De León, Matías Vivas, Matías Zeniquel, Fiorella Boccioni y los maxis Edgardo De León y Fabián Baca, también es destacable el nuevo semillero de los “peques”, Juan Cruz Axon, Juan Michlig, Facundo Repetto, Ian Ivancovich, etc., pero también el elevado nivel de jugadores de la talla de Bautista Tabeni, del joven Juampi Almirón de Puerto Tirol, y de las hermanas Juana y Luz Zárate Gómez, y el regreso de Octavio Medina.
Sólo nos resta opinar que estamos en el buen camino de presentar un buen Seleccionado Chaqueño en el próximo Campeonato Argentino, los jugadores se encuentran entrenando activamente, el regreso de jugadores de primera línea, como ser Ana Marta Codina, Camila Kaizoji, Gastón Codina, Eduardo Digiorgi, Joaquín Kanashiro y Franco Títolo refuerzan muchísimo nuestro Seleccionado y el gran momento que está viviendo Facundo De León, que se encuentra activamente practicando en el Cenard.
Nuestro agradecimiento al Instituto del Deporte Chaqueño, por los becarios y la Ley de Sponsorizacion, a las Escuelas Públicas y Privadas, al Sponsor RES-SUR por estar siempre presente en la vestimenta de los jugadores y a os periodistas deportivos por estar siempre presente en el desarrollo de nuestro deporte.