El mejor deporte adaptado en el Jaime Zapata

31 mayo 2019
Prepaativos en el Jaime Zapata

En la provincia, y sobre todo en el Polideportivo Jaime Zapata (lugar donde se desarrollara el evento), ya se comienza a sentir la adrenalina de lo que será el V Open Internacional de Atletismo Mayores COPAR. La competencia se estará llevando a cabo este sábado 1 y domingo 2 de junio, pero es hoy que ya comienza a palpitar en el Chaco la realización de tan trascendental evento deportivo.
El polideportivo se viste para la ocasión, recibiendo a los atletas destacados de toda Sudamérica, quienes estarán compitiendo este fin de semana con intenciones de mejorar sus marcas de cara al Paranamericano de Lima 2019.

Los atletas arribaron al polideportivo donde se realizan los controles médicos, chequeos a los deportistas y acreditaciones, para posteriormente brindar la cena de bienvenida a las distintas delegaciones.

- ¿QUE ES COPAR?

El COPAR (Comité Paralímpico Argentino) es la entidad confederativa que organiza y promueve el deporte adaptado, aquel en el cual las reglas han sido modificadas para que pueda ser practicado por personas que tengan una discapacidad física, intelectual, motora o sensorial.

Representan y coordinan la participación de los deportistas argentinos en eventos relacionados con el Movimiento Paralímpico en Argentina y en el mundo.

La misión del COPAR era y es, hasta el día de hoy, ser una organización comprometida en liderar con responsabilidad, desarrollo y transparencia el Deporte Paralímpico en la Argentina, promoviendo el poder de superación, el juego limpio y el respeto por el prójimo, promoviendo el deporte como método de inclusión, difusión, crecimiento y respeto.

CRONOGRAMA

Viernes 31 de mayo

• 10 a 19 hs – Acreditaciones en el SUM (salón de usos múltiples) del Polideportivo Jaime Zapata

Sábado 1 de junio

- Pruebas de pista

• 9:00 hs - 5000 mts (masculino) Categorías: T13 - T20

• 9:30 hs - 5000 mts (masc/fem) Categorías: T54

• 10:00 hs - 100 mts (masculino) Categorías: T11 - T12

• 10:30 hs - 100 mts (masculino) Categorías: T20 - T35

• 10:55 hs - 100 mts (masculino) Categorías: T36 - T37 - T45 - T47(46-47) - T53-54-56

• 11:00 hs - 100 mts (femenino) Categorías: T11 - T12 - T13 - T20

• 11:30 hs - 100 mts (femenino) Categorías: T33-34-35 - T36 - T37

• 11:50 hs - 100 mts (femenino) Categorías: T46 - T47 - T53 - T54

• 12 a 14 hs - RECESO

• 15:00 hs - 400 mts (masculino) Categorías: T12 - T20

• 15:20 hs - 400 mts (masculino) Categorías: T36 - T37 - T38 - T53-54

• 15:30 hs - 400 mts (masculino) Categorías: T53 - T54

• 15:45 hs - 400 mts (femenino) Categorías: T12 - T20

• 16:10 hs - 400 mts (femenino) Categorías: T35 - T36 - T37 - T54

• 16:40 hs - 800 mts (masculino) Categorías: T36 - T37 - T38 - T13

• 17:00 hs - 800 mts (masculino) Categorías: T20 - T46

• 17:15 hs - 800 mts (masculino) Categorías: T53 - T54

• 17:30 hs - 800 mts (femenino) Categorías: T54 - T13

- Pruebas de campo

• 9:00 hs - Jabalina (masculino) Categorías: F12 - F13 - F20 - F36 - F38(37-38) Grupo A

• 9:00 hs - Jabalina (masc/fem) Categorías: F34 Grupo B - Zona A

• 9:15 hs - Salto en alto (masculino) Categorías: T47(45/46/47) - T63

• 9:40 hs - Jabalina (masculino) Categorías: F53-54-55-56-57 Grupo B - Zona A

• 10:10 hs - Jabalina (masculino) Categorías: F40 - F44 - F46 Grupo A

• 10:40 hs - Clava (masc/fem) Categorías: F32

• 11:15 hs - Jabalina (femenino) Categorías: F12 - F13 - F37 - F46 - F47 Grupo B

• 12 a 14 hs - RECESO

• 14:30 hs - Bala (masculino) Categorías: F34(32/33-34) Zona A

• 14:30 hs - Bala (masculino) Categorías: F11 - F12 - Zona B

• 15:30 hs - Bala (masculino) Categorías: F53-54-55-56-57 Zona A

• 16:00 hs - Bala (masculino) Categorías: F35-36-37-38 Zona B

• 17:15 hs - Bala (masculino) Categorías: F40-44-46 Zona B

• 14:30 hs - Largo (femenino) Categorías: T11 Grupo A

• 15:30 hs - Largo (femenino) Categorías: T20 - T37 - T46 - T47 Grupo B

• 16:00 hs - Disco (femenino) Categorías: F11 - F38(37/38) - F41(40/41) - F47 Grupo A

• 17:10 hs - Disco (femenino) Categorías: F32 - F33 Grupo B

Domingo 2 de junio

- Pruebas de pista

• 9:00 hs - 200 mts (masculino) Categorías: T11 - T12 - T20

• 9:20 hs - 200 mts (masculino) Categorías: T35 – T36 – T37 – T38 – T46 – T47 – T54

• 9:45 hs - 200 mts (femenino) Categorías: T11 - T12 - T20

• 10:00 hs - 200 mts (femenino) Categorías: T34 - T37(35-T36-T37) - T54

• 10:30 hs - 1500 mts (masculino) Categorías: T12 - T13 - T20 - T46

• 10:50 hs - 1500 mts (masculino) Categorías: T36 - T37

• 11:10 hs - 1500 mts (masculino) Categorías: T54(53/54)

• 11:30 hs - 1500 mts (femenino) Categorías: T13 - T54

• 12:00 hs - 4x100 mts (mixto) Categorías: T(11-13) - T(42-47) - T(61-64) - T(35-38)

• 12:25 hs - 4x100 mts (mixto) Categorías: T(33-34) - T(51-54)

- Pruebas de campo

• 9:00 hs - Bala (femenino) Categorías: F34(32/33/34) Zona A

• 10:00 hs - Bala (femenino) Categorías: F11(11-12) - F41(40/41) Zona A

• 10:00 hs - Bala (femenino) Categorías: F35-36-37 - F46-47 Zona B

• 9:00 hs - Largo (masculino) Categorías: T36 - T37 - T38 - T47(45/46/47) Grupo A

• 10:00 hs - Disco (masculino) Categorías: F32-33-34 Grupo B

• 10:20 hs - Largo (masculino) Categorías: T12(11/12) - T 13 Grupo B

• 10:25 hs - Disco (masculino) Categorías: F11 - F12 - F20 Grupo A

• 10:50 hs - Disco (masculino) Categorías: F54-55-56-57 Grupo B

• 11:10 hs - Disco (masculino) Categorías: F36-37 - F40 - F44 - F46

• 11:10 hs - Largo (masculino) Categorías: T20 Grupo C

ATLETISMO - CATEGORÍAS

Las categorías se diferencian entre las letras F (atletas de campo) y T (atletas de pista). Tras la letra correspondiente, se divide por el grado de discapacidad.

• 11-13: discapacidades visuales entre los que están 11 (invidentes: con ojos vendados y una persona que les guía), 12 (videntes con campo visual menor a cinco grados: pueden optar por ir con un guía) y 13 (el campo visual está entre cinco y 20 grados).

• 20: atletas con discapacidad intelectual. Para poder participar tienen que alcanzar una discapacidad mínima, medida por los criterios de la Organización Mundial de la Salud (OMS). Los criterios son tener un coeficiente inferior a 70, limitaciones en destrezas regulares como la comunicación y que aparezca antes de los 18 años de edad.

• 31-38: deportistas con parálisis cerebral o enfermedades que afectan a la movilidad, del 31 al 34 compiten sentados (desde sillas motorizadas a sillas por poco equilibrio) y del 35 al 38 de pie.

• 40: personas de estatura baja (enanismo).

• 42-46: engloba a los atletas con deficiencias motoras y ambulantes (diferentes amputaciones).

• T51-54: requieren de silla de ruedas (del 51 al 53 están afectados de extremidades superiores e inferiores y los del 54 tienen tronco parcial).

• F51-58: del 51 al 54 tienen problemas con hombro, brazo o mano mientras que no tienen movilidad en las extremidades inferiores ni el tronco. Del 55 al 58 no tienen problemas con las extremidades superiores.