Play off del Provincial: Hércules-Italiana, Culturual-Española, Don Bosco-Uncaus y Social-Juventud

10/03/19. Se larga el viernes.

El viernes 15 de marzo de pondrá en marcha la instancia play off de cuartos de final del Campeonato Provincial de Clubes de básquet. Hércules de Charata lo hará con Italiana, Cultural contra Española, Don Bosco frente a Uncaus y Social de Las Breñas ante Juventud de Villa Centenario.
Finalizada la etapa regular, en la Zona “A” marcó la diferencia Asociación Italiana, quien comenzará la serie de visitante aunque en duelo de charatenses con Hércules (4º B); y la Zona “B” se apropió el conjunto de la Uncaus, que comenzará la odisea en Resistencia frente a un Don Bosco (4º A) que viene en ascenso y que cerró con una épica victoria con un hombre menos.
Uno de los históricos como Asociación Española finalmente quedó segundo tras caer en dos suplementarios con el “salesiano”, y comenzará en Santa Sylvina ante Cultural (3º B). El restante duelo del arranque tendrá enfrentados en Las Breñas a Social (3º A) y Juventud de Villa Centenario (2º B).
Quienes clasifiquen de esta instancia accederán a las semifinales que se pondrán en marcha el viernes 29 y con juegos alternados si se debe definir en un tercer partido (contrariamente al sistema de cuartos); y la final por el título empezará a disputarse el viernes 12 de abril.

Resultados (12ª fecha)

-ZONA “A”
Sokol (Sáenz Peña) 51 - Social (Las Breñas) 73
Española (Charata) 108 (89-104) - Don Bosco (Rcia.) 111 (89-104)
-ZONA “B”
Juventud VC (Rcia.) 67 - Cultural (Santa Sylvina) 65
Hércules (Charata) 77 - Uncaus (Sáenz Peña) 82

Play-off

-CUARTOS DE FINAL
1º Juego (V 15/3)
A) Hércules (4º B) vs. Italiana (1º A)
B) Cultural (3º B) vs. Española (2º A)
C) Don Bosco (4º A) vs. Uncaus (1º B)
D) Social (3º A) vs. Juventud (2º B)
2º Juego (V 22/3)
A) Italiana (1º A) vs. Hércules (4º B)
B) Española (2º A) vs. Cultural (3º B)
C) Uncaus (1º B) vs. Don Bosco (4º A)
D) Juventud (2º B) vs. Social (3º A)
3º juego (S 23/3 - en caso de ser necesario)
A) Italiana (1º A) vs. Hércules (4º B)
B) Española (2º A) vs. Cultural (3º B)
C) Uncaus (1º B) vs. Don Bosco (4º A)
D) Juventud (2º B) vs. Social (3º A)

-SEMIFINALES
1º Juego (V 29/3)
E) Ganador A vs. Ganador D
F) Ganador C vs. Ganador B
2º Juego (V 5/4)
E) Ganador D vs. Ganador A
F) Ganador B vs. Ganador C
3º juego (L 8/4 - en caso de ser necesario)
E) Ganador A vs. Ganador D
F) Ganador C vs. Ganador B

-FINAL
1º Juego (V 12/4)
Ganador E vs. Ganador F
2º Juego (V 19/4)
Ganador F vs. Ganador E
3º juego (V 26/4 en caso de ser necesario)
Ganador E vs. Ganador F

Posiciones

-ZONA “A”
Equipo Pts. J G P TF TC Dif.
Asoc. Italiana (Charata) 17 10 7 3 871 756 115
Asoc. Española (Charata) 16 10 6 4 850 835 15
Social (Las Breñas) 16 10 6 4 845 764 81
Don Bosco (Rcia.) 14 10 4 6 823 863 -40
Sokol (Sáenz Peña) 11 10 1 9 627 804 -177

-ZONA “B”
Equipo Pts. J G P TF TC Dif.
Uncaus (Sáenz Peña) 19 10 9 1 863 735 128
Juventud VC (Rcia.) 17 10 7 3 833 738 95
Cultural (Santa Sylvina) 15 10 5 5 840 743 97
Hércules (Charata) 14 10 4 6 794 892 -98
Caupolicán (Quitilipi) 11 10 1 9 737 953 -216

FUENTE: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol