Juegos Evita: Chaco sumó medallas

24 oct 2018
Chaco en gimnasia

Chaco sigue marcando presencia en el medallero adaptado e ingresa en etapa clasificatoria del convencional.

MAR DEL PLATA. Los Juegos Evita finalizaron hoy miércoles 24 con el desarrollo de su 2° día de competencias correspondiente a la Gran Final Nacional y en la cual la delegación de Chaco, a cargo del Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), sigue sumando medallas

De esta forma, la delegación de nuestra provincia, ha demostrado un clima de singular festejo esperando por otro día más de competencias.

DEPORTISTAS CONVENCIONALES
MEDALLAS DE ORO
1. GAUNA LAUTARO – TENIS DE MESA ADAPTADO
2. BARRIOS MAXIMILIANO– ATLETISMO SUB 14 – LANZAMIENTO DE DISCO
3. MARTINEZ MA. EUGENIA – ATLETISMO MOTOR – SUB 14 – 80mts
4. AGUIRRE MILAGROS – ALTETISMO – CIEGO SUB 16 – LANZAMIENTO DE BALA
5. AGUIRRE MAIA – ALTETISMO – CIEGO SUB 14 - 80mts
6. INSAURRALDE JESUS – ALTETISMO 150mts – SILLA DE RUEDA
7. SCHMITT BRISA MEDALLA DE ORO – ATLETISMO P.C 150mts

MEDALLAS DE PLATA
1. KETELSEN NATANEL– ATLETISMO SUB 14 – 100mts VALLAS
2. SILVA GONZALO - ATLETISMO MOTOR SUB16 – LANZAMIENTO DE BALA

MEDALLA DE BRONCE
1. STELLA LEANDRO – TENIS DE MESA ADAPTADO – SUB 18
2. BILAKY MA. DE LOSMILAGROS – ATLETISMO P.C. – SUB 16 - LANZAMIENTO DE BALA
3. RAMOS NAHUEL – ATLETISMO LANZAMIENTO DE BALA

RESULTADOS POR EQUIPO
1. BASQUET 3X3 MASC. SUB 14 CHACO 21 VS SAN JUAN 3
2. BASQUET 3X3 MASC. SUB 16 CHACO 19 VS T. DEL FUEGO 6-CHACO 15 VS FORMOSA 12
3. BASQUET 3X3 FEM. SUB 16 CHACO 17 VS LA PAMPA 6-CHACO 14 VS SAN JUAN 2
4. BASQUET 5X5 MASC. SUB 17 CHACO 69 VS LA RIOJA 57
5. BASQUET 5X5 MASC. SUB 15 CHACO 76 VS LA PAMPA 68- CHACO 64 VS SAN LUIS 67
6. BASQUET 5X5 FEMENINO SUB 17 CHACO 75 VS SAN LUIS 37-CHACO 54 VS CHUBUT 24
7. HOCKEY MASC. SUB 14 CHACO 3 VS RIO NEGRO 0
8. HOCKEY MASC. SUB 16 CHACO 0 VS SALTA 2
9. VOLEY FEM. SUB 15 CHACO 2 VS FORMOSA 0 - CHACO 1 VS MENDOZA 2
10. VOLEY MASC. SUB 17 CHACO 1 VS CABA 2
11. FUBTOL MASC. SUB 16 CHACO 3 VS TUCUMAN 0
12. BOXEO MASC. SUB 16 HASTA 60 KG. CABRIEL ESCALANTE PERDIO CON CATAMARCA
13. BOXEO MASC. SUB 14 HASTA 48 KG. PONCE LEONARDO PERDIO CON RIO NEGRO
14. BOXEO MASC. SUB 16 HASTA 54 KG. ESCALANTE JOAQUIN PERDIO CON SAN JUAN
15. HANDBALL FEM. SUB 14 CHACO 13 VS MENDOZA 23
16. HANDBALL MASC SUB 14 CHACO 18 VS SAN LUIS 17
17. FUBTOL MASC. SUB 14 CHACO 2 VS ENTRE RIOS 2
18. FUTBOL MASC. SUB 16 CHACO 3 VS TUCUMAN 0
19. FUTBOL FEM. SUB 14 CHACO 2 VS CABA 1
20. FUTBOL FEM. SUB 16 CHACO 3 VS SAN JUAN 0
21. RUGBY MASC. SUB 16 CHACO 24 VS RIO NEGRO 21
22. BEACH VOLEY MASC. SUB 14 CHACO 2 VS TUCUMAN 0
23. FUTBOL PC CHACO 1 VS SALTA 0 – CHACO 0 VS RIO NEGRO 0
24. BOCCIA CHACO 5 VS SALTA 4

OTROS RESULTADOS:
Levantamiento olímpico de pesas Enzo Enciso, categoría 50 kilos a la final B. Victoria Jaqueline categoría 53kl. Final A, Manuel Giraudo categoría 56kl. A final A, Laureano Brefizk categoría 62kl final A, Nahuel Osuna categoría 69kl. final A