Evita: Provincial de Atletismo Sub 17

20 sep 2018
Salto en alto en el Provincial de atletismo sub 17

En la jornada de hoy, acompañados por la mascota del IDCh, se llevó a cabo en el pista de solado sintético del polideportivo Jaime Zapata, las pruebas finales y decisivas correspondientes a los Juegos Nacionales Evita.
Se contó con la participación del presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Juan Carlos Argüello; el subsecretario de Seguridad Vial, Marcelo Domeqc y el director de Educación Física de la provincia, Aldo Fernández. Los ganadores de dicha instancia consiguieron el pase que los lleva a la gran final nacional que se realizará en el mes de octubre en Mar del Plata.
Ellos son:

VARONES SUB 17:
CARRERA 100 METROS:
1. Bogarin, Lucas
2. Graff, Facundo
3. Singolani, Lucas

CARRERAS 100 METROS CON VALLAS:
1. Caballero, José Francisco
2. Vilte, Nahuen Ignacio
3. Toloza, Agustín

CARRERAS 300 METROS:
1. Navarro, Francisco Bautista
2. Alcaraz, Guillermo Fabián
3. Singolani, Lucas

CARRERAS 295 METROS CON VALLAS:
1. Caballero, José Francisco
2. Ojeda, Lucas
3. Gervasoni, Bautista

CARRERAS DE 800 METROS:
1. Galo, Cristian
2. Ruiz, Esteban
3. Salas, Victor

CARRERAS DE 3000 METROS:
1. Salas, Victor
2. Ludueña, Gonzalo
3. Arambulo, Santiago

CARRERAS DE 4000 METROS MARCHA:
1. Acosta, Javier
2. Espinola, Rodrigo

POSTA 4 X 100
1. Rampazzo, Gabriel; Samardich, Alejo; Romero, Daniel y Singolani, Lucas
2. Acosta, Gonzalo; Robledo, José; Fernández Juan y Bogarini, Lucas
3. García, Federico; Vilte, Nahuen; Verón, Ulises y Navarro, Francisco

SALTO EN ALTO:
1. Volejlman, Milton
2. Escobar, Walter Novak
3. Ojeda, Lucas

SALTO EN LARGO:
1. Romero, Daniel
2. Holubek, Cesar
3. Rampazzo, Gabriel

SALTO TRIPLE
1. Barrios, Matías
2. Navarro, Francisco
3. Avalo, Matías

LANZAMIENTO JABALINA:
1. Gomez, Franco
2. Parada, Hebert
3. Encina, Ramiro

LANZAMIENTO DE MARTILLO:
1. Romero, Franco
2. Núñez, Luis
3. Feldmann, Federico
HEPTATLÓN:
1. Franco, Guido
2. Leguizamón, Matías
3. Moisés, Marcelo

MUJERES SUB 17
CARRERAS 100 METROS:
1. Farías, Emeli Yamila
2. Echeverría, Jessica Ivana
3. Cáceres Rodríguez, Milagros Daniela

CARRERAS DE 100 METROS CON VALLAS:
1. Fimiani, Giovanna
2. Trbuhovic, Camila Maribel
3. Goddard, Celina

CARRERAS DE 295 CON VALLAS:
1. González, Natalia Noelia
2. Trbuhovic, Camila Maribel.
3. Perez Leguizamón, Pilar

CARRERAS DE 300 METROS:
1. Echeverría, Jessica Ivana
2. Niz, Araceli
3. Farías, Emeli

CARRERAS DE 2000 METROS:
1. Arrieta, Denise Vanessa
2. Romero, Laura
3. Ivanoff, Andrea

CARRERAS DE 3000 METROS MARCHA:
1. Fernández Orso, Gianna
2. Armoa, Pricila Beatriz

HEPTATLÓN:
1. García, Julieta
2. Rolon, Mailen
3. Moreira, Micaela Guadalupe

LANZAMIENTO BALA:
1. Berti, Berenice Abigail
2. Hernández, Jazmín Elizabeth
3. Pellizari, Adriana Micaela

LANZAMIENTO DISCO
1. Pellizari, Adriana Micaela
2. Butus, Lucía
3. Lopez Pacheco, Sofía Belén

LANZAMIENTO JABALINA
1. Olmedo, Jennifer
2. Díaz, Johana
3. Hernández, Lourdes Giselle

POSTA 4 X 100
1. Zalazar Seco, Eliana; Molina, Silvina Liliana; Galvana, Daiana y Farías, Emeli Yamila
2. Niz, Araceli; Berg, Dalila; Rivarola, Soledad y Díaz, Camila}
3. Echeverría, Jessica; Escanciano, Priscila; Pérez Leguizamón, Pilar y Fimiani, Giovanna
SALTO EN ALTO:

1. Fimiani, Giovanna
2. Farana, Gianella Liseth

SALTO EN LARGO:
1. Zalazar Seco, Eliana Marianela
2. Leguizamón, Agustina Alejandra
3. Barrios, Gisela

SALTO TRIPLE:
1. Cáceres Rodríguez, Milagros Daniela
2. Barrios, Gisela
3. Zalazar Seco, Eliana Marianela