Natación: Remeros se destacaron en Corrientes

17 sep 2018
Integrantes del equipo de natación de Regatas Resistencia

Nadadores de Regatas se destacaron en la Copa Challenger en Corrientes, logrando 74 podios en el torneo disputado en Regatas de esa ciudad.

El equipo de natación del Club de Regatas Resistencia logro 74 podios en la XIV edición del Torneo Aniversario del Club de Regatas Corrientes y terminaron terceros en la clasificación final de la Copa Challenger. El certamen se realizó el fin de semana pasado en las instalaciones del club correntino.

Del torneo participaron más de doscientos nadadores y nadadoras provenientes de Caza y Pesca-Natalú, Náutico y Vialidad Provincial de Formosa; CAPRI de Misiones; Regatas Resistencia y CUNE de Resistencia; Corrientes Tenis Club (CTC) y el equipo anfitrión del Club de Regatas Corrientes. Además estuvieron dos nadadores federados de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Buenos Aires), Rodrigo Ruiz Díaz y Nicolás López, y de Paraguay; Encarnación Rugby Club, Nadocroll, Olimpia, Pececitos de Jesús, Club Deportivo Puerto Sajonia y Garden Natación.

Para la competencia, el Colegio de Árbitros de Deportes Acuáticos de la República Argentina (CADDARA) designó a Rubén Suárez (Tucumán) y Franco Scuderi (Rosario) como autoridades del torneo.

Los remeros lograron 74 podios lo que llevo a sumar puntos para ubicarse terceros en el podio de clubes. Primer fueron los locales y segundo el Corrientes Tenis Club.

La delegación fue conformada por; Bruno Brizuela, Rodrigo Correa, Fransisco Garcia, Santiago Hofer, Lautaro Hofer, Gonzalo Kelm, Macarena Kelm, Matias Leiva, Diego Nuñez, Luca Pellegrini, Lucas Romero, Julian Torres, Santiago Zapata, Benjamín Lugo, Santiago Lugo, Ian Benítez, Guadalupe Fernández, Fernanda Mottet, Felipe Oldani, Thiago Romero, Xenia Romero, Lucia Samaniego, Nahiara Sosa, Maximo Garcia, Patricio Ojeda, Soledad Varela, Ignacio Villacorta, Ortiz María Lara y Antonella Blanco, acompañados por los entrenadores Juan Di Nubila, Aylen Grabre y Adriana Gómez .

Jorge Colina, coordinador de la natación remera, destacó el rendimiento del equipo y aseguró que logró confirmar el contundente presente. Anticipó que continuarán preparándose para su siguiente compromiso - la cuarta fecha del Circuito Regional- y en particular para el grupo de nadadores que representará a la provincia en los Juegos Evita en Mar del Plata desde el 21 al 27 de octubre.

La Sub-Comisión de Natación, el equipo de nadadores y el Cuerpo Técnico agradecen a la Comisión Directiva por el funcionamiento óptimo de la pileta climatizada que permite cumplir con las metas de los deportistas y demás socios que la utilizan.

PODIOS

DIEGO NUÑEZ: 1° 50 libre, 1° 100 libre, 1° 200 libre, 1° 50 pecho y 1° 100 pecho

LUCAS ROMERO: 1° 200 combinado, 1° 100 mariposa, 1° 100 espalda, 1° 50 mariposa y 1° 50 espalda

GUADALUPE FERNANDEZ: 1° 50 libre, 3° 200 libre, 3° 50 pecho, 3° 100 libre y 3° 100 pecho

LUCIA SAMANIEGO: 1° 50 espalda, 2° 50 pecho, 2° 100 libre, 2° 100 pecho y 2° 50 mariposa

BRUNO BRIZUELA: 1° 100 mariposa, 1° 50 mariposa, 2° 50 libre, 2° 100 combinado, 2° 100 libre

RODRIGO CORREA: 1° 100 espalda, 1° 50 espalda y 2° 50 mariposa

SANTIAGO HOFER: 1° 100 mariposa, 1° 50 mariposa, 2° 50 libre, 2° 100 libre, 3° 200 libre

IGNACIO VILLACORTA: 2° 50 libre, 3° 50 pecho, 3° 100 libre

ANTONELLA BLANCO: 1° 50 libre, 1° 50 pecho, 2° 50 espalda y 3° 100 libre

PATRICIO OJEDA: 2° 50 pecho, 2° 50 mariposa y 2° 100 pecho

IAN BENITEZ: 3° 50 libre, 3° 100 espalda, 3° 50 mariposa

JULIAN TORRES ROLFI: 1° 100 libre, 2° 50 libre, 3° 50 mariposa y 3° 50 espalda

SOLEDAD VARELA: 1° 200 libre, 1° 100 pecho, 2° 50 pecho y 2° 100 libre
GONZALO KELM: 2° 100 mariposa y 3° 100 combinado
LUCA PELLEGRINI ROMERO: 1° 50 pecho, 2° 100 combinado y 2° 100 pecho
FRANSISCO GARCIA: 2° 100 combinado y 2° 50 mariposa
FERNANDA MOTTET: 1° 50 libre, 2° 50 pecho, 2° 100 libre y 2° 100 combinado
LAUTARO HOFER: 2° 50 espalda y 3° 100 espalda
THIAGO ROMERO: 2° 200 libre y 2°100 pecho
SANTIAGO LUGO: 3° 200 libre y 3°100 pecho
MATIAS LEIVA: 3° 50 espalda
SANTIAGO ZAPATA: 3° 100 libre
NAHIARA SOSA: 3° 50 libre