Boletín de la Liga Chaqueña

14 sep 2018

BOLETÍN OFICIAL Nº 31/2018
SESION DEL COMITÉ EJECUTIVO
MIEMBROS PRESENTES: Lic. Raúl Mosqueda; Ángel Carlos Gigli (vicepresidente 1º), Héctor Mario Santa Cruz (vicepresidente 2º), Alfredo Javier Fernández (secretario), Orlando de Jesús Saracho (prosecretario), Ernesto Argentino Sampayo (tesorero), Walter Ramón Cantero (secretario de actas), Héctor Insaurralde (secretario de prensa y difusión), Dante Darío Gasparini, (secretario de seguridad e infraestructura), Adolfo Orgelio López (secretario de relaciones públicas), Alex Darío Morel (vocal 1º), Pascual Fernández (vocal 2º).

TESORERIA: 1) Dieron Cumplimiento al Expte N° 819/18: INDEP. TIROL; FONTANA; FUND. LITORAL F.C.; MUNICIPALES; REGIONAL; SARMIENTO; EL NACIONAL; DEP. ITATI; C.U.N.E. 2) No Dieron Cumplimiento al Expte N° 819/18: CHACO F.C.; CTRAL. BENITEZ; TIRO F.C.; ESTUDIANTES; POLICIALES; D.E.F.; DEP. BARBERAN; CENTAURO F.C.; BANFIELD; BARILOCHE F.C.; U.P.C.P.; PQUE. PATRICIOS; FUND. GASTON; RCIA. CENTRAL; S.A.M.E.E.P.; JUVENTUD; ROMAN F.C. EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: SUSPENDERLO Y LA MEDIDA QUEDARA LEVANTADA AL MOMENTO DE LA NORMALIZACION DE LA SITUACION CON LA TESORERIA DE LA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL, POR APLICACIÓN DEL ARTICULO 77°, SEGUNDA PARTE, DEL REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS.
Se Informa que el Club ROMAN F.C. Sigue Suspendido. Al cual se le descontaran tres (3) puntos por cada partido al finalizar el Torneo.

COMITÉ EJECUTIVO: 1) En Reunión del Comité se decidió enviar al club Arsenal F.C. una Carta Documento exigiendo el pago de su deuda. 2) Se envía salutaciones al club Sarmiento por avanzar a una nueva Etapa de la Copa Argentina. Así también se hace extensivo el saludo al club Regional por lograr el Ascenso a la Divisional “A”.
SECRETARIA: Se Informa que los siguientes Jugadores Quedan Suspendidos por estar Debiendo el Mal de Chagas: Carabajal, Luis Carlos de Dep. Barberan; Ríos, Sebastián Emanuel de Chaco F.C.; Garay, Sebastián Antonio de Banfield; Ayala, Gerónimo Valentín de Estudiantes; González, Rodrigo Alejandro de Policiales; López, Agustín de Municipales; Escobar, Santiago de Municipales; Silvero, Facundo de Velez Sarsfield; Naón, Santino Alejandro de Velez Sarsfield; Alegre, Sebastián Raúl de Velez Sarsfield; Alegre, Jorge de Velez Sarsfield; González, Gustavo Sebastián de Municipales; Fernández, Santiago Julián de Ctro. Empleados de Comercio; Velozo, Sergio Sebastián de Municipales; Mierez, Sebastián Federico de Municipales; Aguirre, Mariano de Municipales; Dellamea, Jonás David de Sarmiento; Lencina, Juan Ignacio de Ctro. Empleados de Comercio; Flores, Erick de Municipales; Aquino, Fabricio de Municipales.
Se Informa que los siguientes Jugadores Quedan Suspendidos por estar Debiendo el Certificado de Aptitud Física: Velázquez, Leandro Ezequiel de Indep. Tirol; Martínez, Lázaro Nicolás de Fund. Litoral F.C. Los mismos deberán presentar los resultados del estudio o certificados para ser Habilitados.
SEGURIDAD BANCARIA: Remitió Nota notificando el detalle de la Deuda de los Clubes con Seguridad Bancaria por los Policías Adicionales.

CLUB CHACO FOR EVER: Solicita se Agregue al jugador Romero Renzo Agustín a la Lista de Buena Fe de la 5ta “C”.
CLUB SARMIENTO: Presento nota comunicando que el día miércoles 19/09/18 a las 21:30 hs recibirá en su cancha al club San Martín de la Liga Formoseña de Fútbol por el encuentro del Torneo Federal “A” 2018/2019.
CLUB VILLA ALVEAR: Solicita se agreguen los siguientes Jugadores a las Listas de Buena de Fe ya presentadas con anterioridad de 9na a Fernández Lisandro Bautista; de la 8va/08 a Romero Leandro Agustín; de la 8va/07 a Romero Jesús David; Herrera Santiago Leonel y Juani Toledo Lionel Joan Ezequiel; de la 7ma/05 a Domínguez Tomás Emanuel; de la 6ta/04 a Vega Montiel Alejandro Agustín y Román Delgado Facundo Nahuel; de la 6ta/03 a Cáceres Barrios Eduardo Damián y Arébalo Marcos Gabriel y de la 5ta a Escalante Manases Daniel y Da Silva Cardozo Ramiro Roberto.
CLUB CENTRAL NORTE: Presento nota comunicando que el día sábado 15/09/18 a las 16:00 hs recibirá en su cancha al club Municipal de Las Palmas por el encuentro de vuelta del Torneo Federativo 2018.
CLUB C.U.N.E.: Envió Lista de la nueva Comisión Directiva del club surgida de la Asamblea General Ordinaria del día 10/08/2018. Presidente: Moschen Gustavo José; Vipresidente: Mazzaferro, Gerardo; Secretario: Mosqueda, Raúl Alberto; Prosecretario: Fogar, Ricardo Daniel; Tesorero: Vargas, Jorge Ramón y Protesorero: Rocha Natalia Silvia.
CLUB DEP. LUJAN: Solicita la No Programación de las Divisiones Inferiores de 2007 “A” y 2008 “B” los días 29 y 30 de septiembre por participar dichas categorías en un Torneo en la ciudad de Charata.
PASES SOLICITADOS DEFINITIVOS: Daniel Omar Geier de S.A.M.E.E.P. para Atl. Falucho de Liga de Fútbol del Norte; Facundo Nahuel Pansardi de Sarmiento para A. Fénix de A.F.A.; Sebastián Héctor Sciorilli de Chaco For Ever para As. J.J. Urquiza de A.F.A.

PASES SOLICITADOS Y CONCEDIDOS DEFINITIVOS: Daniel Omar Geier de S.A.M.E.E.P. para Atl. Falucho de Liga de Fútbol del Norte; Pablo Gabriel Russo de Chaco For Ever para Juventud Antoniana de Liga Salteña de Fútbol.
PASES SOLICITADOS Y CONCEDIDOS DEFINITIVOS: William Damián Benítez de Esc. Mun. Fontana para Rafael Fontana; Facundo Nicolás Zalazar de Rafael Fontana para Esc. Mun. Fontana; Ramón Ignacio Barrios de Municipales para Chaco For Ever; Adriano Joel Pintos de Fontana para Sarmiento; Alejo Nahir Pintos de Fontana para Sarmiento; Juan Cruz Melgarejo de Fontana para Sarmiento.
PASES SOLICITADOS Y CONCEDIDOS A PRESTAMO HASTA EL 31/12/2018: Ignacio René Acevedo de Def. Vilelas para Don Orione.

AMONESTADOS 1RA Y 3RA “A”: Taboada, Pablo Sebastián; Obregón, Lisandro Leonel; Quiñones, Germán Santiago; Barrios, Maximiliano Emanuel; Romero, Alejandro Germán; Taboada, Pablo Sebastián; Medina, Héctor Ramón; Taboada, Marcelo Gabriel; Quiñonez, Germán Santiago; Maidana, Gonzalo Fermín; Villalba, Víctor Franco; Turraca, Jorge Joaquín (RCIA. CENTRAL); Fernández, Williams Francisco; Cortés, Sergio Sebastián; Visconti, Aldo Luis; Calla, Diego; Aguirrez, Elvio Elisandro (DEF. VILELAS); Del Valle, Sergio Manuel; Filipoff, Federico Eduardo; García, Franco Enzo; Toledo, Néstor Fabián; Rojas, Reinaldo Andrés; Orzuzar, Luis Adrián; González, Roberto Oscar; Molina, Rodrigo Maximiliano; Rojas, Ramón Andrés; Molina, Joan Andrés (DEP. LUJAN); Montero, Gastón Ezequiel; Martínez, Nicolás Emanuel; Timoniuk, Mauro José; Aranda, Luciano Guadalupe; Balcaza, Enzo Alexis; Montero, Gastón Ezequiel; Ojeda, Gonzalo Emmanuel; Alegre, Martín Eliseo (C.U.N.E.); Godoy, Ramón Ernesto; Monzón, Ernesto Gonzalo; Britez, Gastón Iván; Arroyo, Fabricio Leonel; Ramos Barrios, Sergio Nicolás; Maidana, Dante Javier; Hidalgo, Rubén Leonel (JUVENTUD); Viana, Gastón Gabriel; Avalos, Gustavo Sebastián; Flores, Adrián Emanuel; Alderete, Leonardo Gastón; López, Nicolás; Alderete, Marcelo Adrián; Godoy, Patrizio Joaquín; Verón, Matías Nicolás; Maciel, Leandro Federico (FONTANA); González Ortiz, Carlos Maximiliano; Barrero, Enzo Emmanuel; Marangoni, Leandro Sebastián; Leguizamón, Mauro Oscar; Barrero, Matías Jesús; Alcaraz, Edgardo Andrés; Suárez, Wilfredo Damián; Fresco, Omar Héctor; Meza, Gerardo Walter; Casco, Miguel Ángel; Vázquez, Alejo Joaquín (POLICIALES); Cortés, Gerardo Damián; Bogado, Rubén Sebastián; Ruiz Dáz Cabaña, Federico Javier; Saucedo, Facundo Ezequiel; Vivero Scarpellini, Enzo Robertino; Cuevas, Federico Esteban (VILLA ALVEAR); García, Santiago Ezequiel; Medina, Mauro Jesús; Molina, Darío; Toledo, Mario Ramón; Ríos, eduardo José; Sánchez, Pablo Andrés; García, Santiago Exequiel; Gómez, Braian Alberto; González, Franco Nicolás; Meza, Matías Oscar; (DON ORIONE); Hageleit, Miguel Alejandro; Martínez, Rodrigo Nicolás; Villarruel, Facundo Gastón (BANCARIOS); Avalos, Santiago Ezequiel; Morales, Gabriel Nicolás; Mendieta, Tomás Agustín; Rivero, Guillermo Adrián; (CTRAL NORTE); Quiroz, Alexander Exequiel; Martínez, Román Andrés; Cardozo, Nery David; Galvez, Maximiliano Farid; Delgado, Darío Rubén; Benítez, Gastón Gabriel; Santini Domínguez, Percy Brian; Santini Domínguez, Kevin Ezequiel (ESTUDIANTES); Obregón, Braian Dionel; Araujo, Matías Carlos; Núñez, Jorge Leonel; Gómez, Axel Ariel; Giménez, Martín Alejandro (IND. TIROL).

AMONESTADOS 1RA Y 3RA “B”: Miño, Víctor Manuel; Corrales, Sebastián Andrés; Gauto, Javier Alfredo; González, Matías Benigno; Gómez, Francisco Ismael; Giménez, Matías Hernán; Morilla, Lautaro Miguel; Noguera, Gonzalo Javier; Duarte, Roberto Jesús; González, Matías Alfredo; Miño, Víctor Daniel; Rodríguez, Gastón Alejandro; Sánchez, Gustavo Gabriel (FUND. GASTON); Romero, Elías Luis; Acevedo, Leonardo Exequiel; Dellamea, Braian Ezequiel; Rodríguez, Daniel Alberto; Alonso, Matías Alexis; Vera, Carlos Nicolás; Morales, Braian Alexis; Giménez, Alberto Edmundo; Rodríguez, David Luis (CENTRAL BENITEZ); Anchabal, Pablo Arnaldo; Romero, Diego Luis; Galarza, Lautaro Isaías; Brone, Carlos Fernando; Esteche, Juan Agustín; Acosta, Diego Raúl; Quintana, Pablo Danilo; Franco, Nahuel Exequiel; Chamorro, Matías Ezequiel; Miño, Marcos Ezequiel (PQUE. PATRICIOS); Sandoval, Braian Alcides; Segovia, Cristian Ramón; Viana, Rodrigo Daniel; Santana, Facundo Javier; Catrevaux, José Ezequiel; Medina García, Mauricio David; Santana, Lucas Daniel; Amarilla, Marcelo Alberto; González, Matías Nicolás; Catrevaux, Daniel Jeremías; Quintana Cabaña, Ariel Alejandro (CHACO HEBRON); Aguirre, Elian Gonzalo; Barrios, Cristian Valentín; Aza, Jonathan Eduardo; González, Lucas Ezequiel; Galarza, Ángel Rubén; González, Iván Nicolás; Silva, David Ezequiel; Valenzuela, David Leonardo; Galarza, Alan José; Vega Lazatti, Gastón Maximiliano; Aza, Jonathan Eduardo; Acosta, Luis Andrés; Pavon, Carlos Fabián; Gauna, Cristian Daniel; Morales, Guillermo Federico (F.C. BARBERAN); Duarte, Marcelo Facundo; Ruiz Díaz, Luis Oscar; Meneses, Daniel Mariano; Salinas, Gonzalo Javier; Gómez Possi, Gonzalo Emanuel; González, Emanuel José; Niz, Diego Ramón; Zamudio, Alberto Adrián; Núñez, Nilson Gabriel (D.E.F.); González, Pedro Oscar; Calleja, Adrián Edgar; Bruzzo, Tomás Iván (ROMAN F.C.); Martínez, Gonzalo Matías; Leiva, Rodrigo Iván; Alvaredo, Leandro Matías; Alfonso, Ángel Ricardo; Martínez, Cesar Eduardo; Leiva, Rodrigo Iván; Fernández, Javier Alejandro; Barrero Mercado, Guillermo Ezequiel; López, Gastón Rubén; Pelozo, Guillermo Luis; Orue, Cristian Leandro (CENTAURO F.C.); Villalba, Franco Daniel; López, Antonio Fabián; Encina, Fernando Alberto; Deville, Antonio Héctor; Barlessi, Alfredo Gabriel; Sánchez, Esteban Eduardo; Abatte, Leonardo Sebastián; Romero, Axel Nahuel (SAN MARTIN); Mendoza, Walter Ceferino; Galarza, Matías Alejandro; Barrios, Hugo Alberto; Pegoraro, Guillermo Federico (U.P.C.P.); Bernasconi, Jorge Nicolás; Fernández, Diego Nicolás; Moscarelli, Cesar Gabriel; Sosa, Alan Luciano; Medina, Agustín Hernán; Aquino, Leonardo Javier; Monzón, Damián Alberto; Maidana, Ángel Rodrigo; Cuevas, Nicolás Exequiel; Rivero, Martín Alfredo (S.A.M.E.E.P.); Céspedes, Leonardo Gabriel; Fernández, Mauro Adrián; Echaverría, Matías Exequiel; González, Juan Manuel; Lara, Jonathan Jorge; Leiva, Gabriel Omar; Echavarría, Matías Ezequiel; Gallardo, Matías Emanuel; Acosta, Lucas Leandro; Martínez Santana, Alexis (BARILOCHE F.C.); Serra, Gastón Mariano; Barrios, Jeremías Exequiel; Rodríguez Carballo, Efraín Daniel; López, Edgardo Javier; Sosa, Williams Nahuel; Barrios, Jeremías Exequiel; Rodríguez Carballo, Efraín Daniel (REGIONAL); Cabral, Alberto Adrián; Lencina, Ramón Pascual; Mendoza, Eduardo Iván; González, Raúl Alberto; Chamorro, Víctor Hugo; Gómez, Matías Emanuel; Vallejos, Brian Nahuel (CHACO F.C.); Sánchez, Armando Sebastián; Villanueva, Marcos Daniel; Morales, Oscar Alejandro; Villanueva, Marcos Daniel; Velozo, Damián Abel; Sosa, Lautaro Ezequiel; Suárez, Rodrigo Ezequiel (SAN FERNANDO); Schulz, Antonio Gustavo; Giménez, Héctor Andrés; Lugo, Sergio Antonio; Machuca, Emmanuel Ezequiel; Luna, José María; Rojas, Luciano Sebastián; Espíndola, Ramiro Baltazar; Cardozo, Marcos Ezequiel; Cabaña, Sebastián Alfredo; Cuevas, Alexis Darío; Miño, Carlos Sebastián (VELEZ SARSFIELD); Aguirre, Alejandro Gabriel; Vargas, Gonzalo; Acosta, Braian Nicolás; Vacca, José Alejandro (MUNICIPALES); Acuña, Marcos Antonio; Barreto, Carlos Walter; Casafus, Rubén Darío; Niveyro Soto, Pablo Elías; Barreto, Carlos Walter; Segovia, Diego Guillermo; Duarte, Mauro Ezequiel; Gómez, Jonathan Maximiliano; Casafus, Rubén Darío (CLUB DE AMIGOS); Ministroni, Edgar Saúl; Duarte, Iván Jorge; Gómez, Maximiliano Nahuel; Lencina, Iván Alexis; Ibáñez, Héctor Alexander, Benítez, Manuel Nicolás (DEP. ITATI); Acosta, Rodrigo Alejandro; Giménez, Matías Ezequiel; Acosta, Rodrigo Gabriel; Romero, Claudio Hernán; Ferreyra, Iván Reinaldo; Paredes, Jonatan Javier (DEP. ZONA SUR); Ríos, Francisco Antonio; Burgos Zelaya, Cristian Javier; Merengo, Miguel Armando; Gallozo, Lucas Nicolás (DEP. ESPERANZA); Osuna, Leandro Javier; Ortiz, Braian Hugo; Benítez, Juan Pablo; Morales, Guillermo Iván; Ruiz Díaz, Jonathan Nahuel (DEP. GUIRALDES); Godoy, Matías Javier; Campos Reut, Luis Osvaldo; Navarro, Facundo Nicolás; Rivero, Jorge Ramón; Sánchez Galeano, Carlos Emanuel; Zapata Martínez, Sebastián; Rivero, Jorge Ramón; Cannasio, Bernardo Omar; Zisuela, Walter Emiliano; Navarro, Facundo Nicolás; López, Diego Javier; Medina, Roberto Hernán; Zapata Martínez, Sebastián; Pereyra, Miguel Ángel (EL NACIONAL); Flores, Germán Julio; Cáceres, Joel Alejandro; López, Maximiliano Ricardo; Escalante, Carlos Alejandro; Mambrin, Christian Raúl; Ramua, Juan Diego; Fernández, Miguel Ángel; Flores, Germán Julio; Gómez, Maximiliano David; Gauna, Iván Rodrigo; Avalos Castillo, Pedro Martín (BANFIELD); Valenzuela, Kevin Damián; Ramírez, Diego Germán; Pereira,

TRIBUNAL DE DISCIPLINA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL N° 30 (11/09/2018)

POR IMPERIO DEL ART. 208, DEL RTP., AL LLEGAR AL LIMITE DE CINCO AMONESTACIONES (TARJETAS AMARILLAS), DEBERAN CUMPLIR UN PARTIDO DE SUSPENSION LOS SIGUIENTES JUGADORES: MONZON, ERNESTO GONZALO (JUVENTUD); BARRERO, ENZO EMMANUEL (POLICIALES); RUIZ DIAZ CABAÑA, FEDERICO JAVIER (VILLA ALVEAR); VILLARRUEL, FACUNDO GASTON (BANCARIOS); BALCAZA, ENZO ALEXIS (C.U.N.E.); NUÑEZ, JORGE LEONEL (INDEP. TIROL); GIMENEZ, MARTIN ALEJANDRO (INDEP. TIROL); GODOY, PATRIZIO JOAQUIN (FONTANA); TURRACA, JORGE JOAQUIN (RCIA. CENTRAL); RIOS, EDUARDO JOSE (DON ORIONE); MEZA, GERARDO WALTER (POLICIALES); CORRALES, SEBASTIAN ANDRES (FUND. GASTON); ACEVEDO, LEONARDO EXEQUIEL (CTRAL. BENITEZ); DELLAMEA, BRAIAN EZEQUIEL (CTRAL. BENITEZ); ANCHABAL, PABLO ARNALDO (PQUE. PATRICIOS); ROMERO, DIEGO LUIS (PQUE. PATRICIOS); SANDOVAL, BRAIAN ALCIDES (CHACO HEBRON); LEIVA, RODRIGO IVAN (CENTAURO F.C.); ALFONSO, ANGEL RICARDO (CENTAURO F.C.); FERNANDEZ, DIEGO NICOLAS (S.A.M.E.E.P.); CESPEDES, LEONARDO GABRIEL (BARILOCHE F.C.); ECHEVARRIA, MATIAS EXEQUIEL (BARILOCHE F.C.); SOSA, ALAN LUCIANO (S.A.M.E.E.P.); CABRAL, ALBERTO ADRIAN (CHACO F.C.); GONZALEZ, RAUL ALBERTO (CHACO F.C.); RODRIGUEZ CARBALLO, EFRAIN DANIEL (REGIONAL); GOMEZ, MATIAS EMANUEL (CHACO F.C.); NIZ, DIEGO RAMON (D.E.F.); NUÑEZ, NILSON GABRIEL (D.E.F.); GONZALEZ, MATIAS ALFREDO (FUND. GASTON); BRONE, CARLOS FERNANDO (PQUE. PATRICIOS); CAMPOS REUT, LUIS OSVALDO (EL NACIONAL); RAMIREZ, DIEGO GERMAN (DEP. BARBERAN); ZAPATA MARTINEZ, SEBASTIAN (EL NACIONAL); LENCINA, IVAN ALEXIS (DEP. ITATI); BENITEZ, MANUEL NICOLAS (DEP. ITATI); FERREYRA, IVAN REINALDO (DEP. ZONA SUR); MAMBRIN, CRISTIAN RAUL (BANFIELD); FERNANDEZ, MIGUEL ANGEL (BANFIELD); FLORES, GERMAN JULIO (BANFIELD); MORALES, OSCAR ALEJANDRO (SAN FERNANDO); FERNANDEZ, JAVIER ALEJANDRO (CENTAURO F.C.); CUEVAS, NICOLAS EXEQUIEL (S.A.M.E.E.P.); ENCINA, FERNANDO ALBERTO (SAN MARTIN); ROMERO, AXEL NAHUEL (SAN MARTIN).

EXPTE Nº 617/18: EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: REITERAR LO YA EXPUESTO EN FALLOS ANTERIORES CON RESPECTO AL PRESENTE CASO, ES DECIR, ESTE TRIBUNAL YA NO TIENE MAS INGERENCIA EN AUTOS, DEBE SER ELEVADA A INSTANCIAS SUPERIORES.
EXPTE Nº 820/18: SANCIONAR A TORRES, JUAN MANUEL (DEF. VILELAS) CON 8 PART. ART. 185 DEL RTP Y SANCIONAR A FLORES, RAMON (PRES. JUVENTUD) CON 30 DIAS ARTS. 248 Y 63-A DEL RTP.
EXPTE Nº 821/18: SANCIONAR A CORDOBA MENJOULET, ENZO EMMANUEL (SARMIENTO) CON 8 PART. ART. 185 DEL RTP Y SUSPENDER POR EL TERMINO DE 60 DIAS LA CAPITANIA DEL MISMO SEGÚN ART. 211 DEL RTP.
EXPTE Nº 826/18: EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) CONSIDERAR CORRECTA LA PROTESTA INVESTIGADA Y POR ENDE GANADOR DE LA MISMA AL CLUB SAN MARTIN TENIENDO EN CUENTA LOS ARGUMENTOS, PRUEBAS, PRINCIPIOS Y ANTECEDENTES OBRANTES. 2) DAR POR PERDIDA LA PROTESTA Y ASI TAMBIEN EL PARTIDO AL CLUB LOS LIRICOS DISPUTADO EL 25/08/18 DE 6TA/04 CON EL EQUIPO DE SAN MARTIN POR APLICACIÓN DEL ART. 107-A DEL RTP. TAMBIEN LA PERDIDA DE LOS TRES (3) PUNTOS POR APLICACIÓN DEL ART. 152 DEL RTP CON EL RESULTADO ESTABLECIDO SEGÚN DICHO ART. 3) APLICAR AL CLUB LOS LIRICOS LO DISPUESTO POR EL ART. 21 DEL RTP. 4) APLICAR LA SANCION AL JUGADOR MAXIMILIANO EMANUEL MARTINOFF D.N.I. 46.149.250 PERTENECIENTE AL CLUB LOS LIRICOS DE 5 PART. ART. 215 DEL RTP.
EXPTE Nº 828/18: SANCIONAR A AGUIRRE, RODRIGO FERMIN (DEF. VILELAS) CON 3 PART. ART. 200-A-2 DEL RTP.
EXPTE Nº 829/18: SANCIONAR A AVALOS, NICOLAS ADRIAN (DEP. LUJAN) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 830/18: SANCIONAR A RIVERO, RODRIGO ANGEL (VILLA ALVEAR) CON 5 PART. ART. 185 DEL RTP Y SANCIONAR A ENCINA, RICARDO RUBEN (POLICIALES) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 831/18: SANCIONAR A ANTONIOLLI, LEANDRO AGUSTIN (INDEP. TIROL) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 832/18: SANCIONAR A LESCANO, RAMON DE JESUS (ESTUDIANTES) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 833/18: SANCIONAR A BALCAZA, PABLO JOAQUIN (C.U.N.E.) CON 3 PART. ART. 200-A-8 DEL RTP; SANCIONAR A BARRERO, MATIAS JESUS (POLICIALES) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A ALCARAZ, EDGAR ANDRES (POLICIALES) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 834/18: SANCIONAR A MARTINEZ, DANTE JAVIER (FUND. GASTON) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 835/18: SANCIONAR A ALMIRON, RODRIGO NICOLAS (PQUE. PATRICIOS) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP; SANCIONAR A SEGOVIA, JUAN (D.T. PQUE. PATRICIOS) CON 30 DIAS ART. 260 DEL RTP Y SANCIONAR A EZQUIVEL, MAURO (AY. CPO. PQUE. PATRICIOS) CON 30 DIAS ART. 260 DEL RTP.
EXPTE Nº 836/18: SANCIONAR A FLEITA, BRAIAN EZEQUIEL (SAN FERNANDO) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A CASTILLO, ALDO BRAIAN (VELEZ) CON 3 PART. ART. 200-A-10 DEL RTP.
EXPTE Nº 837/18: SANCIONAR A VERA, FREDI ALEJANDRO (S.A.M.E.E.P.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 838/18: SANCIONAR A MOLINA, VICTOR IVAN (U.P.C.P.) CON 3 PART. ART. 201-B-4 DEL RTP.
EXPTE Nº 839/18: SANCIONAR A ROJAS, DANIEL ALFREDO (BANFIELD) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 840/18: SANCIONAR A CUENCA, IGNACIO JOEL (EL NACIONAL) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 841/18: SANCIONAR A MAGALLANES, GERARDO RUBEN (CENTAURO F.C.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 842/18: SANCIONAR A DELLAMEA, WALTER DAVID (CHACO F.C.) CON 3 PART. ART. 201-B-1 DEL RTP.
EXPTE Nº 843/18: SANCIONAR A SENA, FERNANDO FABIAN (CHACO F.C.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A LOPEZ, MARCOS IGNACIO (CHACO F.C.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 844/18: SANCIONAR A MENESES, DANIEL MARIANO (D.E.F.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A AMARILLA GUERRA, LEANDRO EZEQUIEL (D.E.F.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 845/18: SANCIONAR A GOMEZ, JOSE LUIS (CLUB DE AMIGOS) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 846/18: SANCIONAR A DENOGENS, GUSTAVO ADOLFO (DEP. BARBERAN) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP; SANCIONAR A MERINO, OSCAR OMAR (DEP. BARBERAN) CON 3 PART. ART. 200-A-10 DEL RTP; SANCIONAR A RAMOS, RENZO EMILIANO (EL NACIONAL) CON 5 PART. ARTS. 185 Y 201-B-4 DEL RTP Y SANCIONAR A VOIQUEVICHI, MAURO FEDERICO (EL NACIONAL) CON 3 PART. ART. 201-A DEL RTP.
EXPTE Nº 847/18: SANCIONAR A BORDA, ALFREDO RUBEN (DEP. BARBERAN) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 848/18: SANCIONAR A SANCHEZ, AXEL EDGARDO (DEP. ITATI) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A GOMEZ, JONATAN RAMON (DEP. ZONA SUR) CON 3 PART. ART. 201-B-2 DEL RTP.
EXPTE Nº 849/18: SANCIONAR A ALEGRE, MAURO FABIAN (D.E.F.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 850/18: SANCIONAR A MARTINEZ, LUCAS EZEQUIEL (D.E.F.) CON 5 PART. ARTS. 201-B-4 Y 185 DEL RTP.
EXPTE Nº 851/18: SANCIONAR A AGUIRRE, MATIAS RUBEN (CHACO F.C.) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 852/18: SANCIONAR A GALARZA, EDUARDO MAXIMILIANO (BANFIELD) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP Y SANCIONAR A ESCALANTE, CARLOS ALEJANDRO (BANFIELD) CON 5 PART. ARTS. 207 Y 185 DEL RTP.
EXPTE Nº 853/18: SANCIONAR A DURE, EXEQUIEL GASTON (BARILOCHE F.C.) CON 3 PART. ART. 200-A-8 DEL RTP Y SANCIONAR A GONZALEZ, WALTER DANIEL (SAN FERNANDO) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 854/18: EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) DE ACUERDO A LOS ARTS. 7 Y 10 DEL RTP, EL JUGADOR ACEVEDO, LEONARDO EXEQUIEL D.N.I. 38.122.011 PERTENECIENTE AL CLUB CENTRAL BENITEZ DEBERA PRESENTAR DESCARGO POR ESCRITO PARA EL DIA 18/09/18 A LAS 17,30 HS, DE LA ACUSACION QUE SE EFECTUA EN EL PRESENTE EXPEDIENTE, EJERCIENDO DE ESTA MANERA SU DERECHO A LA DEFENSA. 2) SUSPENDER PROVISORIAMENTE AL JUGADOR ACEVEDO, LEONARDO EXEQUIEL D.N.I. 38.122.011 HASTA QUE EL TRIBUNAL RESUELVA DEFINITIVAMENTE SU SITUACION POR APLICACIÓN DEL ART. 22 DEL RTP.
EXPTE Nº 855/18: SANCIONAR A FINKELSTEIN, ALEJANDRO LEONEL (S.A.M.E.E.P.) CON 3 PART. ART. 200-A-2 DEL RTP; SANCIONAR A ALFONSO, ANGEL RODRIGO (CENTAURO F.C.) CON 3 PART. ART. 200-A-2 DEL RTP Y SANCIONAR A MOLINA, SANTIAGO GABRIEL (S.A.M.E.E.P.) CON 3 PART. ART. 200-A-8 DEL RTP.
EXPTE Nº 856/18: SANCIONAR A QUINTANA CABAÑA, MATIAS DANIEL (VELEZ) CON 3 PART. ART. 201-B-4 DEL RTP Y SANCIONAR A MACHUCA, EMMANUEL EZEQUIEL (VELEZ) CON 3 PART. ART. 200-A-2 DEL RTP.
EXPTE Nº 857/18: SANCIONAR A LOPEZ, ANTONIO FABIAN (SAN MARTIN) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 858/18: SANCIONAR A SOSA, RUBEN ORLANDO (CHACO HEBRON) CON 3 PART. ART. 200-A-1 DEL RTP Y SANCIONAR A RUIZ DIAZ, JULIO ARIEL (CHACO HEBRON) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP.
EXPTE Nº 859/18: SANCIONAR A MARTINEZ, VICTORIANO MANUEL (CLUB DE AMIGOS) CON 3 PART. ART. 201-A DEL RTP; SANCIONAR A MENDOZA, PABLO ABEL (CLUB DE AMIGOS) CON 1 PART. ART. 207 DEL RTP; SANCIONAR A VALLEJOS MARTINEZ, WALTER JOSE (CLUB DE AMIGOS) CON 4 PART. ART. 200-A-7 DEL RTP; SANCIONAR A ROMERO, JUAN IGNACIO (PQUE. PATRICIOS) CON 2 PART. ART. 205-D DEL RTP Y SANCIONAR A ROMERO, DIEGO LUIS (PQUE. PATRICIOS) CON 3 PART. ART. 200-A-1 DEL RTP.
EXPTE Nº 860/18: SANCIONAR A CABRERA, NATANAEL BENJAMIN (RCIA. CENTRAL) CON 5 PART. ART. 185 DEL RTP.
EXPTE Nº 861/18: SANCIONAR A ORSO, WALTER MATIAS (VILLA ALVEAR) CON 3 PART. ART. 202-B DEL RTP Y SANCIONAR A PEREZ, ANTONIO ALBERTO (VELEZ) CON 3 PART. ART. 202-B DEL RTP.
EXPTE Nº 862/18: SANCIONAR A BARRIOS, MAXIMILIANO (D.T. REGIONAL) CON 30 DIAS ART. 260 DEL RTP.
EXPTE Nº 863/18: SANCIONAR A TREPPO, AXEL (RAFAEL FONTANA) CON 3 PART. ART. 200-A-3 DEL RTP.
EXPTE Nº 864/18: SANCIONAR A KOPP, ALAN OSCAR (SARMIENTO “A”) CON 5 PART. ARTS. 201-B-1 Y 205-D DEL RTP.
EXPTE Nº 865/18: EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) DE ACUERDO A LOS ARTS. 7 Y 10 DEL RTP, EL JUGADOR NAHUEL AGUSTIN ESPINOZA D.N.I. 45.105.464 PERTENECIENTE AL CLUB RCIA. CENTRAL DEBERA PRESENTAR DESCARGO POR ESCRITO PARA EL DIA 18/09/18 A LAS 17,30 HS, DE LA ACUSACION QUE SE EFECTUA EN EL PRESENTE EXPEDIENTE, EJERCIENDO DE ESTA MANERA SU DERECHO A LA DEFENSA. 2) SUSPENDER PROVISORIAMENTE AL JUGADOR NAHUEL AGUSTIN ESPINOZA D.N.I. 45.105.464 HASTA QUE EL TRIBUNAL RESUELVA DEFINITIVAMENTE SU SITUACION POR APLICACIÓN DEL ART. 22 DEL RTP.
EXPTE Nº 866/18: SANCIONAR A FERNANDEZ, WILSON ANTONIO (DEF. VILELAS) CON 3 PART. ART. 200-A-3 DEL RTP. EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA RESUELVE: 1) DE ACUERDO A LOS ARTS. 7 Y 10 DEL RTP, EL AYUDANTE DE CAMPO CARRARA LEONARDO D.N.I. 25.278.342 PERTENECIENTE AL CLUB DEF. VILELAS DEBERA PRESENTAR DESCARGO POR ESCRITO PARA EL DIA 18/09/18 A LAS 17,30 HS, DE LA ACUSACION QUE SE EFECTUA EN EL PRESENTE EXPEDIENTE, EJERCIENDO DE ESTA MANERA SU DERECHO A LA DEFENSA. 2) SUSPENDER PROVISORIAMENTE AL AYUDANTE DE CAMPO CARRARA LEONARDO D.N.I. 25.278.342 HASTA QUE EL TRIBUNAL RESUELVA DEFINITIVAMENTE SU SITUACION POR APLICACIÓN DEL ART. 22 DEL RTP.
EXPTE Nº 867/18: CONCEDER A LOS CLUBES QUE FIGURAN EN EL PRESENTE EXPEDIENTE, DIEZ (10) DIAS CORRIDOS DE PLAZO, A FIN DE QUE REGULARICEN SU SITUACION CON LA TESORERIA DE LA LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL, SEGÚN LO SEÑALADO POR ESTA; Y, POR APLICACIÓN DEL ARTICULO 77°, PRIMERA PARTE, DEL REGLAMENTO DE TRANSGRECIONES Y PENAS. FUND. GASTON; CHACO F.C. (ADEUDAN RENDICION Y PAGO DE PLANILLAS 22, 24, 25 Y 26/08/2018). DEP. LUJAN; SARMIENTO; ESTUDIANTES; TIRO F.C.; INDEP. TIROL; DEP. GUIRALDES; EL NACIONAL; PQUE. PATRICIOS; DEP. BARBERAN; CTRAL. BENITEZ; D.E.F.; DEP. ESPERANZA; CENTAURO F.C.; BANFIELD; BARILOCHE F.C.; U.P.C.P. (ADEUDAN PAGO DE PLANILLAS 22, 24, 25 Y 26/08/2018). JUVENTUD; DEF. VILELAS. (SE INTIMA POR EL PAGO DE ARANCELES DEL TORNEO FEDERAL “B” Y “C” 2017).

Resistencia, 13 de setiembre de 2018
Alfredo Fernández
Secretario