Chaco al Argentino de básquet: Picton sí Lugo no

11/07/18. Neuquén será su primer rival.
Eric Rovner el entrenador del seleccionado chaqueño de básquet.

La participación de Sebastián Picton en el entrenamiento de ayer la y la baja de Sebastián Lugo fueron las novedades del seleccionado chaqueño de básquet de mayores.

Se viene el Campeonato Argentino a disputarse en Misiones del 22 al 29 de julio. El debut de los chaqueños será contra Neuquén a las 21 del domingo 22. Al otro día lo hará ante Mendoza desde las 16, el martes frente a Entre Ríos a las 21, el miércoles se medirá con Tucumán a las 18,30 y el jueves será el turno de Córdoba a las 16 en el marco de la zona A.
En el grupo B lo harán La Pampa, Buenos Aires, Santa Fe, Corrientes, Misiones y Formosa.

El avanzar el plantel chaqueño en su puesta a punto y al confirmarse el fixture de partidos, toma color el apodado Más Argentino de los Campeonatos. En la concentración del plantel provincial las últimas novedades pasaron por la incorporación de Sebastián Pictón y la baja de Sebastián Lugo que no fue autorizado por Quimsa de Santiago del Estero para jugar.

El programa de partidos

Zona A – Sede: Eldorado
Domingo 22 de julio
16.00 Mendoza vs Córdoba
18.30 Tucumán vs Entre Ríos
21 Neuquén vs Chaco
Lunes 23 de julio
16 Chaco vs Mendoza
18.30 Entre Ríos vs Neuquén
21 Córdoba vs Tucumán
Martes 24 de julio
16 Neuquén vs Córdoba
18.30 Tucumán vs Mendoza
21 Chaco vs Entre Ríos
Miércoles 25 de julio
16 Córdoba vs Entre Ríos
18.30 Tucumán vs Chaco
21 Mendoza vs Neuquén
Jueves 26 de julio
16 Chaco vs Córdoba
18.30 Entre Ríos vs Mendoza
21 Neuquén vs Tucumán

Zona B “B” – Sede: Posadas
Domingo 22 de julio (horarios a definir)
La Pampa vs Buenos Aires
Santa Fe vs Corrientes
ACTO INAUGURAL
Misiones vs Formosa
Lunes 23 de julio
16.30 Formosa vs Santa Fe
19 Corrientes vs La Pampa
21.30 Buenos Aires vs Misiones
Martes 24 de julio
16.30 Buenos Aires vs Formosa
19 Santa Fe vs La Pampa
21.30 Misiones vs Corrientes
Miércoles 25 de julio
16.30 Corrientes vs Buenos Aires
19 La Pampa vs Formosa
21.30 Misiones vs Santa Fe
Jueves 26 de julio
16.30 Formosa vs Corrientes
19 Buenos Aires vs Santa Fe
21.30 La Pampa vs Misiones

Viernes 27 de julio (horarios a confirmar)
Partidos por el 9° y 10° puesto
Sábado 28 de julio
18.00 semifinal 1
20.00 semifinal 2
Domingo 29 de julio
18.00 definición del tercer puesto
20.00 partido final