Natación: 40 podios en el Regional

26 junio 2018
Los chicos de Regatas en el Regional

La delegación de natación del Club Regatas Resistencia participó de la 2° Fecha del Circuito Regional de Natación donde consiguió 40 podios y se posicionó tercera en la tabla. El evento, organizado por el Club de Regatas Corrientes y fiscalizado por jueces de la CADDA, fue el fin de semana pasado con presencia de nadadores de Misiones, Formosa, Corrientes y Chaco.

La delegación estuvo integrada por Bruno Brizuela, Rodrigo Correa, Juan Cruz Ferrer, Máximo García, Francisco García, Santiago Hofer, Lautaro Hofer, Gonzalo Kelm, Macarena Kelm, Ledesma Brian, Diego Núñez, Luca Pellegrini, Lucas Romero, Julián Torres, Santiago Zapata, Ignacio Zurlo, Emiliano Ayala, Carmela Benítez Ruesta, Juan Cruz Silva, Tomas Soria, Santiago Levi, Benjamín Lugo, Benjamín Aquino, María Luz Ortiz, Ian Benitez, Geremias Cáceres Garay, Milena Centeno, Guadalupe Fernández, Santiago Lugo, Fernanda Mottet, Felipe Oldani, Rodrigo Outeriño, Iván Peralta, Thiago Romero, Xenia Romero, Lucia Samaniego, Nahiara Sosa Y Lara Ortiz, acompañados por los entrenadores Verónica Romero y Juan Di Nubila.

En esta oportunidad consiguieron 39 podios y dos grupales; el equipo logró así ubicarse tercero en la tabla. L as posiciones de la segunda fecha fueron las siguientes: 1- Regatas Corrientes 1055 puntos, 2- Corrientes Tennis Club 418, 3- Regatas Resistencia 410, 4- Capri (Posadas, Misiones) 345, 5- Cune (Resistencia, Chaco) 328, 6- Acuaa (Curuzú Cuatiá) 129, 7- Pileta Pompis (Puerto Rico, Misiones) 20, y 8- Formosa Natación 18 unidades.

Colina explicó que esta fecha forma parte de la preparación de los chicos de 10 a 13 años quienes desde el 15 al 18 de agosto estarán presente en el Campeonato Argentino de Infantiles y Menores en Santiago del Estero; aseguró además que todo el equipo se comenzó a preparar para la 3° fecha del Circuito Regional prevista para el próximo 11 de agosto.

La Sub-Comisión de Natación, el equipo de nadadores y el Cuerpo Técnico agradecen a la Comisión Directiva por el apoyo para la recuperación del natatorio de invierno que en julio reinaugurará con su nueva estructura.

PODIOS

BRUNO BRIZUELA: 1° 100 mariposa, 2° 50 libre y 200 pecho, 3° 400 libre

RODRIGO CORREA: 2° 400 libre, 3° 100 mariposa, 50 libre y 200 pecho

JUAN CRUZ FERRER: 2° 100 espalda, 50 mariposa, 50 libre y 400 libre

SANTIAGO HOFER: 3° 100 mariposa y 50 libre

LEDESMA BRIAN: 2° 50 mariposa y 100 pecho

DIEGO NUÑEZ: 1° 100 libre, 50 espalda y 100 pecho, 2° 50 mariposa

LUCAS ROMERO: 1° 50 mariposa, 2° 100 pecho, 3° 50 espalda y 100 libre

JULIAN TORRES: 3° 100 mariposa y 200 pecho

IGNACIO ZURLO: 2° 100 espalda y 50 libre, 3° 50 mariposa y 400 libre

GUADALUPE FERNANDEZ: 3° 100 pecho, 50 espalda y 200 libre

FELIPE OLDANI: 2° 100 libre y 3° 50 espalda

LUCIA SAMANIEGO: 1° 50 mariposa, 2° 100 pecho, 50 espalda y 200 libre

SEGUNDA ETAPA EDICION 2018

PUNTOS POR EQUIPO

EQUIPOS

1° JORNADA

2° JORNADA

TOTAL

REGATAS CTES

524

531

1055

CTES TENIS CLUB

217

201

418

REGATAS RCIA

215

195

410

CAPRI

176

169

345

CUNE

179

149

328

ACUAA

54

75

129

PILETA POMPIS

12

8

20

FSA.NAT.CEP.

6

12

18

NATACIÓN: 40 podios y tercero en la tabla en la segunda fecha del Regional

La delegación de natación del Club Regatas Resistencia participó de la 2° Fecha del Circuito Regional de Natación donde consiguió 40 podios y se posicionó tercera en la tabla. El evento, organizado por el Club de Regatas Corrientes y fiscalizado por jueces de la CADDA, fue el fin de semana pasado con presencia de nadadores de Misiones, Formosa, Corrientes y Chaco.

La delegación estuvo integrada por Bruno Brizuela, Rodrigo Correa, Juan Cruz Ferrer, Máximo García, Francisco García, Santiago Hofer, Lautaro Hofer, Gonzalo Kelm, Macarena Kelm, Ledesma Brian, Diego Núñez, Luca Pellegrini, Lucas Romero, Julián Torres, Santiago Zapata, Ignacio Zurlo, Emiliano Ayala, Carmela Benítez Ruesta, Juan Cruz Silva, Tomas Soria, Santiago Levi, Benjamín Lugo, Benjamín Aquino, María Luz Ortiz, Ian Benitez, Geremias Cáceres Garay, Milena Centeno, Guadalupe Fernández, Santiago Lugo, Fernanda Mottet, Felipe Oldani, Rodrigo Outeriño, Iván Peralta, Thiago Romero, Xenia Romero, Lucia Samaniego, Nahiara Sosa Y Lara Ortiz, acompañados por los entrenadores Verónica Romero y Juan Di Nubila.

En esta oportunidad consiguieron 39 podios y dos grupales; el equipo logró así ubicarse tercero en la tabla. L as posiciones de la segunda fecha fueron las siguientes: 1- Regatas Corrientes 1055 puntos, 2- Corrientes Tennis Club 418, 3- Regatas Resistencia 410, 4- Capri (Posadas, Misiones) 345, 5- Cune (Resistencia, Chaco) 328, 6- Acuaa (Curuzú Cuatiá) 129, 7- Pileta Pompis (Puerto Rico, Misiones) 20, y 8- Formosa Natación 18 unidades.

Colina explicó que esta fecha forma parte de la preparación de los chicos de 10 a 13 años quienes desde el 15 al 18 de agosto estarán presente en el Campeonato Argentino de Infantiles y Menores en Santiago del Estero; aseguró además que todo el equipo se comenzó a preparar para la 3° fecha del Circuito Regional prevista para el próximo 11 de agosto.

La Sub-Comisión de Natación, el equipo de nadadores y el Cuerpo Técnico agradecen a la Comisión Directiva por el apoyo para la recuperación del natatorio de invierno que en julio reinaugurará con su nueva estructura.

PODIOS

BRUNO BRIZUELA: 1° 100 mariposa, 2° 50 libre y 200 pecho, 3° 400 libre

RODRIGO CORREA: 2° 400 libre, 3° 100 mariposa, 50 libre y 200 pecho

JUAN CRUZ FERRER: 2° 100 espalda, 50 mariposa, 50 libre y 400 libre

SANTIAGO HOFER: 3° 100 mariposa y 50 libre

LEDESMA BRIAN: 2° 50 mariposa y 100 pecho

DIEGO NUÑEZ: 1° 100 libre, 50 espalda y 100 pecho, 2° 50 mariposa

LUCAS ROMERO: 1° 50 mariposa, 2° 100 pecho, 3° 50 espalda y 100 libre

JULIAN TORRES: 3° 100 mariposa y 200 pecho

IGNACIO ZURLO: 2° 100 espalda y 50 libre, 3° 50 mariposa y 400 libre

GUADALUPE FERNANDEZ: 3° 100 pecho, 50 espalda y 200 libre

FELIPE OLDANI: 2° 100 libre y 3° 50 espalda

LUCIA SAMANIEGO: 1° 50 mariposa, 2° 100 pecho, 50 espalda y 200 libre

SEGUNDA ETAPA EDICION 2018

PUNTOS POR EQUIPO

EQUIPOS

1° JORNADA

2° JORNADA

TOTAL

REGATAS CTES

524

531

1055

CTES TENIS CLUB

217

201

418

REGATAS RCIA

215

195

410

CAPRI

176

169

345

CUNE

179

149

328

ACUAA

54

75

129

PILETA POMPIS

12

8

20

FSA.NAT.CEP.

6

12

18