Villa Ángela: Juegos Evita y Mountain Bike

21 mayo 2018
Mountain Bike en Villa Angela

El presidente del Instituto del Deporte, Juan Carlos Argüello, visitó la ciudad de Villa Ángela y realizó la entrega de trofeos y elementos deportivos para el lanzamiento de los Juegos Evita de la ciudad y del campeonato provincial de ciclismo.
De la misma participaron el Secretario de Gobierno, Boris Baluk, el Secretario de Planificación y Tecnología, Alberto Svenson y el Director de Deportes de la Municipalidad, Esteban Fleita, entre otros. También, se entregó elementos deportivos para algunas de las actividades de las escuelas municipales y el lanzamiento de los Juegos Evita instancia local”.
“Articulamos con el gobierno Provincial y las intendencias de llevar adelante los Juegos Evita provinciales que son clasificatorios para más de 700 chicos que participaran en octubre en el evento Nacional de los Juegos en Mar del Plata, también colaboramos para que se pueda desarrollar el campeonato Provincial en Villa Ángela, el Ich, trata de colaborar en lo que puede y llegar a todas las comunidades. Estamos agradecidos con el Intendente Papp que siempre tiene la predisposición de trabajar articuladamente con el Idch y el Gobernador, Ing. Oscar D. Peppo” decía Arguello en su alocución

3ra FECHA CAMPEONATO CHAQUEÑO DE MOUNTAIN BIKE
Por otra parte participo junto a la delegación de profesores del Idch y deportistas de la 3ra fecha del Campeonato Chaqueño de Mountain Bike, como así también se observó a los chicos de la sub14 y sub16 de los Juegos Nacionales Evita porque será la primera vez que se participara en ciclismo en los juegos evita en Villa Ángela.
Clasificados:
Categoría Femenina Elite
1) Gisela, Martínez.
2) Carolina, Figueredo.
Damas Master A
1) Maria Valeria, Soto.
2) Sonia, Santander.
Damas Master B
1) Carina, Bergagno.
2) Maria Jose , Falconi
3) Carla, Romero.
Damas Master C
1) Ramona, Maldonado.
2) Manarin , Belkis
Damas Juveniles
1) Lourdes Almirón
2) Julieta , Rostan
3) Keren, Rostan
Damas promo A
1) Karol Ticiotti
2) Maria Celia, Roman
Damas promo B
Mariana , Gavilan.

Categoria Caballeros Elite
1) Diego, Santangelo.
2) Miguel Rolhe
Masculino Sub 25
1) Marcelo Soria Jovanovich
2) Fransisco , Rolhe
Master A 1
1) Ariel, Peralta
2) Javier, Martinez
Master 42
1) Damian, Cosentino
2) Camilo, Raffo.
Master B1
1) Pablo Pardo
2) Jose Canteros
Master B2
1) Gustavo Levy
2) Marcelo, Solippa
Juveniles varones
1) Nelson , Ortiz
2) Oscar, Gallo Oliveira
Master C1
1) José Fabián, Vrobel
2) Hector, Enriquez
Master C2
1) Ramón, Arce
2) Arnulfo , Acosta
Master D1
1) José Roberto García
2) Rene Sartori
Master D2
1) Oscar Baez
2) Diego Fleyta
Master E
1) Osmar Perón
Promocionales A
1) Francis Barrios
2) Alan Oliveiri
Promocionales A
1) Dario Tolosa
2) Fransisco Contreras