Exitoso inicio del Karting en Santa Sylvina

11 mar 2018
Excelente presentación del kartódromo en Santa Sylvina

Con la participación de más de ochenta máquinas, se desarrolló durante los días viernes 9 y sábado 10, la Primera Fecha del Provincial de Karting en Tierra, en el kartódromo de Comercio de Santa Sylvina.

Participaron pilotos de Chaco, Santa Fe y Santiago del Estero.

La organización estuvo a cargo de la Federación Chaqueña y del Club Comercio de Santa Sylvina a través de la Subcomisión de este deporte.

Se corrió en siete categorías: Junior 110 cc, Junior 150 cc; 110 cc (160 kg); 110 cc (180 kg); Kayak 150 cc (175kg); Kayak 150 (195 kg) y Yamaha 125 cc.

Para esta primera fecha, el Club Comercio realizó intensas tareas en el circuito, para ello contó con la colaboración de la Municipalidad local.

Luego del desarrollo de las carreras, las cuales transcurrieron con total normalidad, se procedió a la entrega de los Trofeos "Millonario Bingo Show Navideño". Integrantes de la Subcomisión de Karting de la institución sylvinense fueron los encargados de brindarles a los ganadores sus respectivos premios.

La segunda fecha se correrá el 1 de abril probablemente en General Pinedo.

El Comisario Deportivo fue Cristian Mercado, de la ciudad de Resistencia.
Los sensores pertenecieron a la empresa Crononea.

El podio quedó de la siguiente manera:

Junior 110cc
1º-Polini Stéfano Coronel Dugraty).
2º-Barraza Francisco (Charata)
3º-Nieto, Ignacio (Charata)
4º-Marinucci, Lucas (Cañada de Gómez Santa Fe).
5º--Vega Leonel (Villa Angela).

Junior 150cc
1º-Fain Ignacio (Villa Minetti)
2º-Centofanti Santiago (Charata)
3º-Polini Stefano ( Coronel Dugraty)
4º-Banegas Lautaro (Villa Angela)
5º-Gomez-Martín Maximiliano (Tres Isletas).

110cc 160kg
1º-Taborda Leonel (General Pinedo)
2º-Sawsko Claudio (Campo Largo)
3º-Stachiotti Osvaldo (General Pinedo)
4º-Zacarias Ezequiel (Colonia Benites)
5º-Baez Mauricio (Resistencia).

110cc 180kg
1º-Tarantino Javier (General Pinedo)
2º-Tarantino Mauricio (General Pinedo)
3º-Schoppler Germán (Villa Angela)
4º-Albretch Brian (Coronel Dugraty)
5º-Ivanovich Nicolás (Charata).

Kayak 150cc 175 kg.
1º-Mendoza Daniel (Charata)
2º-Macarro Manuel (Sáenz Peña)
3º-Miranda Mariano (General Pinedo)
4º-Calaguinda Sebastián (Charata)
5º-Melgrati Alfio (Charata).

Kayak 150cc 195kg
1º-Nass Germán (Las Breñas)
2º-Don Santiago (Selva Santiago del Estero)
3º-Nass Lucas (Las Breñas)
4º-Iglesias Juan (Charata)
5º-Martell José (Villa Minetti Santa Fe).

Yamaha 125cc.
1º-Garcia Facundo (Charata)
2º-Montes Daniel (Villa Angela)
3º-Belich Lucas (Puerta de León)
4º-Banegas Sebastián (Villa Angela)
5º-Mironchuk Marcos (Coronel Dugraty).

La categoría Yamaha 125cc. se demoró en la revisacion técnica posterior a la carrera, por lo cual al cierre del presente informe no contamos con la respectiva imagen.

Informe e imágenes Daniel Peroña.