El cordobés Gastón Moya se Impuso en el Homenaje a Pablo Escalante

26 feb 2018
Ricardo García en Master D

El corredor Gastón Moya se impuso en la segunda fecha del Rutero 2018 de Ciclismo de Corrientes, que se disputó el último domingo

Como estaba programa se realizó el “Festival Ciclístico Rutero” denomina) "Gran Premio Pablo Escalante" el mismo fue organiza) por el "Club Ciclista Nenito Morales"; fueron de la partida ciclistas de: Charata; Sáenz Peña; Resistencia; JJ Castelli; Quitilipi; Barranquera; (Chaco ) Laguna Blanca; Clorinda; Formosa (Formosa) Reconquista; Florencia (Santa Fe), Córdoba; Pasos de los Libres; Empedrado; Curuzú Cuantía; Mercedes; Capital (Corrientes) con los siguientes resulta)s:

Categoría Master "E":
1) Ramón Aquino-Ctes;
2) Bernardino Romero-Ctes.

Categoría Master "D":
1) Ricardo García-Rcia;
2) Felipe Báez-Laguna Blanca-Formosa;
3) Miguel Cencha-Rcia;
4) José Maldonado-Sáenz Peña;
5to Roberto Escalante-Ctes.

Categoría Master "C":
1) Aníbal Ruiz-Formosa;
2) Julio Amott-Formosa;
3) Andrés Stebner-JJ Castelli;
4) Juan Carlos Pucheta-Mercedes;
5) Héctor Rodríguez-Formosa.

Categoría Master "B":
1) Alfredo Cubilla-Ctes;
2) Maximiliano Espíndola-Ctes;
3) Pablo Miño-Curuzú Cuantía;
4) Javier Galarza-Rcia;
5) Carlos Cardozo-JJ Castelli.

Categoría Promocionales:
1) Fabián Bobadilla-Ctes;
2) Fabricio Elías-Ctes;
3) Germán Cerantes-Ctes.

Categoría ÉLITE-SUB23-A:
1) Gastón Moya-Córdoba;
2) Carlos Corti-Formosa;
3) Ademir Romero-Barranquera;
4) Matías Domínguez-Charata;
5) Rolando Ahumada-Rcia.

Disputas dos fechas el Campeonato :
Master "E": 1) Ramón Aquino 22 puntos; 2) Bernardino Romero 22.
Master "D": 1) Ricardo García 22; 2) Felipe Báez 22; 3) Miguel Cencha 16; 4) Raúl Guezalaga 6; 5) Ramón Ojeda 6.
Master "C": 1) Julio Amott 20; 2) Aníbal Ruiz 12; 3) Jorge Viola 12; 4) Ramón Blanco 10; 5to Andrés Stebner 8.
Master "B": 1) Alfredo Cubilla 18ps; 2) Maximiliano Espíndola 12ps; 3) Carlos Cardozo 12); 4) Mario Escalante y Gabriel Roa 12; 5) Pablo Miño 8.
Promocionales: 1) Fabián Bobadilla 24ps; 2) Fabricio Elías 10ps; 3) Germán Cerantes 10; 4to Leandro Arrieta 8.
Elite-Sub.23-Master A: 1) Diego Santángelo 14 puntos; 2) Gastón Moya 12; 3) Jonatán Báez 12; 4) Carlos Corti 10; 5) Ademir Romero 10 puntos.

Próxima fecha: El domingo 4 la tercera fecha del Campeonato Correntino de Ruta 2018 “Gran Premio Vicente “Cocoliche” Blanco. Tradicional Ruta Provincial Nº 5; Lugar de inscripción y largada Km 7; Horario estricto desde las 07:30.