Copa Argentina: For Ever-Sarmiento juegan el sábado 20 y el martes 23

11/01/18. Modificaciones confirmadas.

El cruce entre Chaco For Ever y Sarmiento por Copa Argentina será el sábado 20 de enero en el estadio de la avenida 9 de Julio 2.222 y el martes 23 lo harán en el Centenario por la revancha, de acuerdo a la confirmación de la organización que determinó variantes. El que siga en carrera se medirá con Crucero del Norte o Patria de Formosa.
La modificación surge porque los albinegros y los misioneros se medirán el miércoles 17 en Corrientes para completar los 60 minutos pendientes del choque de la undécima fecha del Federal A cuando fue suspendido en cancha del Negro por una bomba de estruendo que explotó a pocos centímetros del arquero visitante.

Los partidos de la primera fase eliminatoria

1: DEP. ROCA (General Roca) vs. CIPOLLETTI (Cipolletti) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

2: FERRO CARRIL OESTE (General Pico) vs. INDEPENDIENTE (Neuquén) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

3: VILLA MITRE (Bahía Blanca) vs. SANSINENA (General Cerri) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

4: ALVARADO (Mar del Plata) vs. RIVADAVIA (Lincoln) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

5: GIMNASIA (Mendoza) vs. JUV. UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

6: DEP. MAIPÚ (Maipú) vs. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

7: SP. DESAMPARADOS (San Juan) vs. UNIÓN (Villa Krause) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

8: CENTRAL CÓRDOBA (SdE) vs. SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

9: ESTUDIANTES (Río Cuarto) vs. SP. BELGRANO (San Francisco) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

10: UNIÓN (Sunchales) vs. SP. ATLÉTICO CLUB (Las Parejas) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

11: GIMNASIA (Concepción del Uruguay) vs. DEPRO L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

12: DEF. DE BELGRANO (Villa Ramallo) vs. DOUGLAS HAIG (Pergamino) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

13: SARMIENTO (Resistencia) vs. CHACO FOR EVER (Resistencia) L

Ida: Sábado 20 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

14: CRUCERO DEL NORTE (Garupá) vs. SP. PATRIA (Formosa) L

Ida: Sábado 20 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

15: GIMNASIA Y TIRO (Salta) vs. JUVENTUD ANTONIANA (Salta) L

Ida: Domingo 21 de Enero de 2018.
Vuelta: Miércoles 24 de Enero de 2018.

16: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá) vs. SAN JORGE (Tucumán) L

Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.

(L) Hacen de local en el partido de ida.