Intensa actividad ciclística el fin de semana

13 nov 2017
Rolando Ahumada

El fin de semana se registró una intensa actividad ciclística, con la quinta fecha del Centrochaqueño en Qutilipi, la séptima en Sáenz Peña y el tradicional picado de los sábados en Resistencia.

- Quitilipi-Chaco – 5ta. Fecha del Campeonato Chaqueño.

Clasificaciones de la 5ta. Fecha del Campeonato Chaqueño de Ciclismo, realizado en Quitilipi – Chaco:

Master “D – Damas Menores”:
1º Carlos Radovancich – Sáenz Peña.
2º Dolores Mendoza – Corrientes.
3º Ramón Suárez – Sáenz Peña.
4º Ramón Ojeda – Corrientes.
5º Carlos Carrizo – Sáenz Peña.

Master “C – Damas Mayores”:
1º Ramón Blanco – Corrientes.
2º Héctor Rodríguez – Formosa.
3º Aníbal Ruiz – Formosa.
4º Gabriel San Martín – Charata.
5º Rubén García – Charata.

Master “A-B”:
1º Cesar Bolhe – Corrientes.
2º Alberto Nocetti – Formosa.
3º Rolando Ahumada – Resistencia.
4º Carlos Di Nucci – Las Breñas.
5º Carlos Cardozo – J.J. Castelli.

Elite:
1º Miguel Bolhe – Corrientes.
2º Germán Trautner – Las Breñas.
3º Carlos Corti – Formosa.
4º Diego Santangelo – Corrientes.
5º Marcelo Trautner – Las Breñas.
6º Miguel Flores – Sáenz Peña.

2002/2003:
1º Rodrigo Alcaraz – Sáenz Peña.
2º Nicolás Ledesma – Quitilipi.
3º Felman Federico – El Colorado – Formosa.
4º Dylan Villalva – Quitilipi.
5º Oscar Jara – Las Breñas.
6º Lautaro Pinat – Quitilipi.

2004/2005:
1º Hugo López – Sáenz Peña.
2º Leonardo González – Las Breñas.
3º Guillermo Felman – El Colorado – Formosa.
4º Ubaldo Bonillo – Las Breñas.

2006/2007:
1º Eduardo Mendoza – Quitilipi.
2º Santiago Montiel – Gral. San Martín
3º Ignacio Rodríguez – Formosa.
4º Marcos Ojeda – Las Breñas.

2008/2009:
1º Narella Cladera Fernández – Las Breñas.
2º Ramiro Bonillo – Las Breñas.
3º Dylan Rodríguez – Las Breñas.
4º Priscila González – Las Breñas.

2010/2011:
1º Augusto Zalazar – Quitilipi.
2º Augusto Bassita – Charata.
3º Joaquín Zacarías – Quitilipi.

20012/2013:
1º Ian Laurenza – Las Breñas.
2º Emanuel Serrano – Las Breñas.
3º Candela González Gauna – Corrientes.

Promocionales:
1º Moisés Duran – Formosa.
2º Cesar Acosta – Las Breñas.
3º Federico Silva – Sáenz Peña.
4º David Herrera – Las Breñas.

- Sáenz Peña – Chaco – 7ma. Fecha Campeonato Centro Chaqueño.

Master “D”:
1º Carlos Carrizo – Sáenz Peña.
2º Antonio Rodríguez – Sáenz Peña.
3º Ricardo Bilbao – Charata.
4º Carlos Radovancich – Sáenz Peña.
5º Ramón Suárez – Sáenz Peña.

Master “C – Damas”:
1º Gabriel san Martín – Charata.
2º Carolina Silva – Sáenz Peña.
3º Milena silva – Sáenz Peña.
4º Andrés Stebner – J.J. Castelli.
5º José Maldonado – Sáenz Peña.
6º Rubén García – Charata.

Master “B”:
1º Carlos Varesse – Quitilipi.
2º Carlos Cardozo – J.J. Castelli.
3º Jorge Fariña – J.J Castelli.

Elite:
1º Marcelo Trautner – Las Breñas.
2º Germán Trautner – Las Breñas.
3º Carlos Varesse – Quitilipi.
4º Exequiel Coria – Charata.
5º Miguel flores – Sáenz peña.
6º Federico Rodríguez – Sáenz Peña

Principiantes:
1º Oscar Ávalos – Quitilipi.
2º David Abrego – Quitilipi.
3º Diego Albani – Quitilipi.
4º Lucas Bertoya – Quitilipi.

2002/2003:
1º Rodrigo Alcaraz – Sáenz Peña.
2º Cristian Maldonado – Sáenz Peña.
3º Dylan Villalva – Quitilipi.

2004/2005:
1º Hugo López – Sáenz Peña.
2º Facundo Silva – Sáenz Peña.
3º Izquierdo Ariel – Las Breñas.

2006/2007:
1º Eduardo Mendoza – Quitilipi.
2º Tomas Urlich – Quitilipi.

2008/2009:
1º Gabriel Izquierdo – Las Breñas.
2º Benjamin Meza – Sáenz Peña.

- Resistencia – Chaco – Tradicional Picado sabatino de Ciclismo.

Como todos las sábados se realizo un Festival Ciclístico en el Velódromo de la Ciudad de Resistencia, con los siguientes resultados:

Master “D”:
1º Miguel Cencha – Resistencia.
2º Luis Miño – Resistencia.
3º Raúl Guezalaga – Florencia- Sta. Fe.
4º Rubén Montiel – Resistencia.
5º Martín Monzón – Resistencia.

Elite- Master A-B-C:
1º Rolando Ahumada – Resistencia.
2º Cristian Bassan – Resistencia.
3º Sergio Martínez – Resistencia.
4º Oscar Romero – Resistencia.
5º Jorge viola – Florencia – Sta. Fe.