Torneo Master de natación en Cune

31 oct 2017
Las chicas master que dijeron presente en el torneo de Natación

NATACIÓN

En CUNE, se vivió un exitoso torneo
máster en memoria de Cristian Flores
Una gran participación tuvo el Torneo Máster de natación, en memoria Cristian Flores -exnadador de CUNE- destinado a las categorías premáster y máster, que se disputó el sábado en el club Universitario.

En el Club de la Universidad Nacional del Nordeste (CUNE), se realizó el sábado 28 anterior un exitoso Torneo Máster de natación, en memoria Cristian Flores -exnadador de CUNE- destinado a las categorías premáster y máster, del cual tomaron parte deportistas de los club Regatas Resistencia, Regatas Corrientes, Corrientes Tenis Club y del anfitrión.
Después de realizadas las diferentes competencias, los casi cien participantes del acontecimiento compartieron una hamburgueseada, donde fueron entregadas las medallas por sus intervenciones.
Seguidamente, damos a conocer las clasificaciones finales en cada una de las especialidades:

CLASIFICACIONES FINALES
400 mts. libre premáster: 1°) Lucas Fabián Martínez (CUNE).
400 mts. libre máster “A”: 1°) Dalsen Leonel Urbina (Ctes. Tenis Club), 2°) Pablo Iván Liba Saucedo (CUNE), 3°) Federico Javier Boissiere Zurlo (CUNE).
400 mts. libre máster “E”: 1°) José Alejandro Páparo (CUNE).
400 mts. libre máster “G”: 1°) Antonio Oscar Páparo (Regatas Ctes.).
50 mts. espalda premáster: 1°) Ignacio Romero Olivelo (CUNE); 2°) Alejandro Leyes (Regatas Rcia., ausente).
50 mts. espalda máster “A”: 1°) Juan Lovey (Regatas Rcia.).
50 mts. espalda máster “C”: 1°) Mauricio Javier Miño (Regatas Rcia.).
25 mts. libre premáster: Julieta Acosta (Regatas Rcia.) y Ada Laura Pacheco (CUNE), ambas ausentes.
25 mts. libre máster “A”: 1ª) Melisa Antonella Wenk (CUNE); 2ª) Silvana Gabriela Rodríguez (CUNE); 3ª) Liliana Agustini (CUNE); María Belén Zapata (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. libre máster “B”: 1ª) Verónica Gentile (Regatas Rcia.); 2ª) Silvina Soledad Trullet (CUNE).
25 mts. libre máster “C”: 1ª) Rocío Guerrero (Regatas Rcia.), 2ª) Laura Spelmeyer (CUNE), 3ª) Mariela Delsín (CUNE), 4ª) Lorena Cardozo (CUNE).
25 mts. libre máster “D”: 1ª) Verónica Brocal (CUNE), 2ª) Gabriela Rodríguez (CUNE), 3ª) Leticia Banegas (Regatas Rcia.).
25 mts. libre máster “E”: 1ª) Teresa Spelmeyer (CUNE).
25 mts. pecho premáster: 1°) Ignacio Romero Olivelo (CUNE), 2°) Facundo Pérez De Arriortua (Regatas Ctes.), Nicolás Zapata (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. pecho máster “A”: 1°) Leonel Urbina Dalsen (Ctes. Tenis Club), 2°) Ulises Dellamea (Regatas Rcia.).
25 mts. pecho máster “B”: 1°) Rafael Palavecino (CUNE), 2°) Marcelo A. Borda (CUNE), 3°) Andrés Luján (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. pecho máster “C”: 1°) Oscar Duarte (Regatas Rcia.), 2°9 Leandro Germán Malina (Regatas Ctes.), 3°) Diego Demianiuk (Regatas Rcia.).
25 mts. pecho máster “D”: 1°) Ricardo Ávila (Regatas Rcia.).
25 mts. pecho máster “E”: Rafael Hernández (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. pecho máster “F”: 1°) Roger Lima (CUNE), 2°) Marcelo Fabián Wenk (CUNE), Carlos Mendoza (CUNE), ausente), Marcelo F. Ozuna (Regatas Rcia., ausente).
100 mts. combinado premáster: 1°) Federico N. Graff Sundberg (CUNE), 2°) Martín L. Correa Leyes (CUNE), Lucas F. Martínez (CUNE, ausente), Nicolás A. Couseiro (CUNE, ausente).
100 mts. combinado máster “A”: 1°) Pablo I. Liba Saucedo (CUNE), 2°) Lucas A. Lucchini (CUNE), 3°) Ulises Dellamea (Regatas Rcia.), Juan Lovey (Regatas Rcia., ausente).
100 mts. combinado máster “B”: 1°) Diego R. Esperón (Regatas Ctes.).
100 mts. combinado máster “C”: 1°) Mauricio J. Miño (Regatas Ctes.), 2°9 Oscar Duarte (Regatas Rcia.).
100 mts. combinado máster “F”: 1°) Roger Lima (CUNE), 2°) Marcelo F. Wenk (CUNE).
100 mts. combinado premáster: 1°) Mauro S. Rolón (CUNE).
25 mts. espalda premáster: Julieta Acosta (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. espalda máster “A”: 1ª) Melisa A. Wenk (CUNE), 2ª) Silvana G. Rodríguez (CUNE), 3ª) Liliana Agustini (CUNE), María B. Zapata (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. espalda máster “B”: 1ª) Verónica Gentile (Regatas Rcia.), 2ª) Silvina S. Trullet (CUNE).
25 mts. espalda máster “C”: 1ª) Rocío Guerrero (Regatas Rcia.), 2ª) Laura Spelmeyer (CUNE), 3) Mariela Delsín (CUNE).
25 mts. espalda máster “D”: 1ª) Verónica Brocal (CUNE), 2ª), Gabriela Rodríguez (CUNE), Leticia Banegas (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. espalda máster “E”: 1ª) Teresa Spelmeyer (CUNE).
25 mts. mariposa premáster: 1°) Lucas F. Martínez (CUNE), 2°) Federico N. Graff Sundberg (CUNE), 3°) Martín L. Correa Leyes (CUNE), 4°) Leandro Gómez (CUNE), Nicolás Zapata (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. mariposa máster “A”: 1°) Pablo I. Liba Saucedo (CUNE), 2°) Lucas A. Lucchini (CUNE), 3°) Ulises Dellamea (Regatas Rcia.), 4°) Nahuel J. Gómez (CUNE), Juan Lovey (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. mariposa máster “B”: 1°) Diego Esperón (Regatas Ctes.), 2°) Juan Barboza (CUNE), 3°) Wenceslao Molina (CUNE), Andrés Luján (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. mariposa máster “C”: 1°) Oscar Duarte (Regatas Rcia.), 2°) Leandro G. Malina (Regatas Ctes.), 3°) Diego Demianiuk (Regatas Rcia.).
25 mts. mariposa máster “F”: 1°) Roger Lima (CUNE), Marcelo Wenk (CUNE, ausente), Marcelo Ozuna (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. mariposa máster “G”: 1°) Jorge Meucci (Regatas Rcia.), Jorge O. Romero (CUNE, ausente).
50 mts. pecho máster “A”: 1ª) Liliana Agustini (CUNE), María B. Zapata (Regatas Rcia., ausente).
50 mts. pecho máster “B”: 1ª) Verónica Gentile (Regatas Rcia.).
50 mts. pecho máster “D”: Leticia Banegas (Regatas Rcia., ausente).
50 mts. libre premáster: 1°) Facundo Pérez De Arriortua (Regatas Ctes), 2°) Ignacio Romero Olivelo (CUNE), 3°) Federico Graff Sundberg (CUNE), 4°) Martín Correa Leyes (CUNE), 5°) Leandro Gómez (CUNE), 6°) Alejandro Leyes (Regatas Rcia.), 7°) Enzo Torres (CUNE), 8°) Martín Negri (CUNE), Nicolás Couseiro (CUNE, ausente), Lucas F. Martínez (CUNE, ausente).
50 mts. libre máster “A”: 1°) Federico Boissiere Zurlo (CUNE), 2°) Pablo I. Liba Saucedo (CUNE), 3°) Lucas A. Lucchini (CUNE), 4°) Nahuel J. Gómez (CUNE), Juan Lovey (Regatas Rcia., ausente), Ulises Dellamea (Regatas Rcia., ausente).
50 mts. máster “B”: 1°) Rafael Benítez (CUNE), 2°) Diego R. Esperón (Regatas Ctes.), 3°) Juan M. Barboza (CUNE), 4°) Rafael Palavecino (CUNE), 5°) Wenceslao Molina (CUNE), Leonardo Ramírez (CUNE, ausente), Andrés Luján (Regatas Rcia., ausente).
50 mts. libre máster “C”: 1°) Mauricio Miño (Regatas Ctes.), 2°) Oscar Duarte (Regatas Rcia.), 3°) Leandro G. Malina (Regatas Ctes.), 4°) Marcos Espíndola (CUNE), 5°) Diego Demianiuk (Regatas Rcia.), 6°) Roberto Amarilla (CUNE), Ramón Monzón (CUNE, ausente).
50 mts. libre máster “D”: 1°) Ricardo Ávila (Regatas Rcia.).
50 mts. libre máster “A”: 1°) José A. Páparo (CUNE), 2°) Alfredo J. Rodríguez (CUNE), Rafael Hernández (Regatas Rcia., ausente).
50 mts. libre máster “F”: 1°) Roger Lima (CUNE), 2°) Pablo Martina (CUNE), 3°) Osmar H. Godoy (CUNE), Ricardo Damborsky (CUNE, ausente), Marcelo Ozuna (Regatas Rcia., ausente), Marcelo F. Wenk (CUNE, ausente).
50 mts. libre máster “G”: 1°) Antonio O. Páparo (Regatas Ctes.), 2°) Jorge Meucci (Regatas Rcia.), Jorge O. Romero (CUNE, ausente).
50 mts. libre premáster: 1°) Mauro Rolón (CUNE).
50 mts. pecho premáster: 1°) Ignacio Romero Olivelo (CUNE), 2°) Facundo Pérez De Arriortua (Regatas Ctes.).
50 mts. pecho máster “A”: 1°) Leonel Urbina Dalsen (Ctes. Tenis Club).
50 mts. pecho máster “B”: 1°) Marcelo A. Borda (CUNE).
50 mts. pecho máster “C”: 1°) Oscar Duarte (Regatas Rcia.).
50 mts. pecho máster “D”: 1°) Ricardo Ávila (Regatas Rcia.).
50 mts. pecho máster “E”: Rafael Hernández (Regatas Rcia., ausente).
50 mts. pecho máster “F”: Roger Lima (CUNE, ausente).
100 mts. libre premáster: 1°) Facundo Pérez De Arriortua (Regatas Ctes.), 2°) Lucas F. Martínez (CUNE), 3°) Federico Graff Sundberg (CUNE), 4°) Martín Correa Leyes (CUNE), Nicolás Couseiro (CUNE, ausente).
100 mts. libre máster “A”: 1°) Federico Boissiere Zurlo (CUNE), 2°) Pablo Liba Saucedo (CUNE), 3°) Lucas Lucchini (CUNE), 4°) Nahuel Gómez (CUNE), 5°) Ulises Dellamea (Regatas Rcia.), Juan Lovey (Regatas Rcia., ausente).
100 mts. libre máster “B”: 1°) Diego Esperón (Regatas Ctes.), Juan E. Barboza (CUNE, ausente), Wenceslao Molina (CUNE, ausente).
100 mts. libre máster “C”: 1°) Mauricio Miño (Regatas Ctes.), 2°) Oscar Duarte (Regatas Rcia.).
100 mts. libre máster “D”: 1°) Ricardo Ávila (Regatas Rcia.).
100 mts. libre máster “E”: 1°) José A. Páparo ( CUNE).
100 mts. libre máster “G”: 1°) Antonio O. Páparo (Regatas Ctes.).
100 mts. libre premáster: 1°) Mauro Rolón (CUNE).
50 mts. espalda máster “A”: 1ª) Melisa A. Wenk (CUNE).
50 mts. espalda máster “B”: 1ª) Verónica Gentile (Regatas Rcia.).
25 mts. espalda premáster: 1°) Ignacio Romero Olivelo (CUNE), 2°) Leandro Gómez (UNE), 3°) Alejandro Leyes (Regatas Rcia.), 4°) Mario Hernán Guerra (Regatas Rcia.), 5°) Ariel Quiroz (Regatas Rcia.), 6°) Martín Negri (CUNE), Nicolás Zapata (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. espalda máster “A”: 1°) Ulises Dellamea (Regatas Rcia.).
25 mts. espalda máster “B”: 1°) Rafael Benítez (CUNE), 2°) Rafael Palavecino (CUNE), 3°) Marcelo Borda (CUNE), Andrés Luján (Regatas Rcia.).
25 mts. espalda máster “C”: 1°) Leandro Malina (Regatas Ctes.), 2°) Oscar Duarte, 3°) Diego Demianiuk (Regatas Rcia.).
25 mts. espalda máster “F”: Pablo Martina (CUNE, ausente), Marcelo Ozuna (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. mariposa premáster: 1ª) Julieta Acosta (Regatas Rcia.).
25 mts. mariposa máster “A”: María B. Zapata (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. libre premáster: 1°) Facundo Pérez De Arriortua (Regatas Ctes.), 2°) Federico Graff Sundberg (CUNE), 3°) Leandro Gómez (CUNE), 4°) Martín Correa Leyes (CUNE), 5°) Juan Pablo Rivero (CUNE), 6°) Alejandro Leyes (Regatas Rcia.), 7°) Damián Maximiliano Leiva (CUNE), 8°) Enzo Torres Enzo (CUNE), 9°) Mario H. Guerra (Regatas Rcia.), 10°) Ariel Quiroz (Regatas Rcia), 11°) Martín Negri (CUNE), Nicolás Zapata (Regatas Rcia, ausente) y Lucas F. Martínez (CUNE, ausente).
25 mts. libre máster “A”: 1°) Federico Boissiere Zurlo (CUNE), 2°) Pablo Liba Saucedo (CUNE), 3°) Lucas A. Lucchini (CUNE), 4°) Cristian Valenzuela (CUNE), 5°) Nahuel Gómez (CUNE), 6°) Ulises Dellamea (Regatas Rcia.).
25 mts. libre máster “B”: 1°) Juan E. Barboza (CUNE), 2°) Rafael Benítez (CUNE), 3°) Diego Esperón (Regatas Ctes.), 4°) Rafael Palavecino (CUNE), 5°) Wenceslao Molina (CUNE), 6°) Marcelo A. Borda (CUNE), Leonardo Ramírez (CUNE, ausente), Andrés Luján (Regatas Rcia.).
25 mts. libre máster “C”: 1°) Oscar Duarte (Regatas Rcia.), 2°) Leandro Malina (Regatas Ctes.), 3°) Marcos Espíndola (CUNE), 4°) Diego Demianiuk (Regatas Rcia.), 5°) Roberto Amarilla (CUNE), Ramón Monzón (CUNE, ausente).
25 mts. libre máster “D”: 1°) Ricardo Ávila (Regatas Rcia.).
25 mts. libre máster “E”: 1°) Alfredo J. Rodríguez (CUNE), Rafael Hernández (Regatas Rcia. ausente).
25 mts. libre máster “F”: 1°) Roger Lima (CUNE), 2°) Marcelo Wenk (CUNE), 3°) Héctor D. Díaz (CUNE), 4°) Mario L. Díaz (CUNE), 5°) Osmar H. Godoy (CUNE), Ricardo Damborsky (CUNE, ausente), Carlos Mendoza (C UNE, ausente), Pablo Martina (CUNE, ausente) y Marcelo F. Ozuna (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. libre máster “G”: 1°) Jorge Meucci (Regatas Rcia.), Jorge O. Romero (CUNE, ausente).
25 mts. libre premáster: 1°) Mauro S. Rolón (CUNE).
25 mts. pecho premáster: Julieta Acosta (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. pecho máster “A”: 1°) Liliana Agustini (CUNE), 2°) Silvana Rodríguez (CUNE), María B. Zapata (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. pecho máster “B”: 1ª) Verónica Gentile (Regatas Rcia.), 2°) Silvina Trullet (CUNE).
25 mts. pecho máster “C”: 1ª) Laura Spelmeyer (CUNE), 2ª) Lorena Cardozo (CUNE).
25 mts. pecho máster “D”: 1ª) Verónica Brocal (CUNE), Leticia Banegas (Regatas Rcia., ausente).
25 mts. pecho máster “E”: 1ª) Teresa Spelmeyer (CUNE).
50 mts. mariposa premáster: 1°) Ignacio Romero Olivelo, 2°) Lucas F. Martínez (CUNE), 3°) Federico Graff Sundberg (CUNE), 4°) Martín Correa Leyes (CUNE).
50 mts. mariposa máster “A”: 1°) Federico Boissiere Zurlo (CUNE), 2°) Ulises Dellamea (Regatas Rcia.).
50 mts. mariposa máster “B”: 1°) Diego Esperón (Regatas Ctes.), Andrés Luján (Regatas Rcia., ausente).
50 mts. mariposa máster “C”: 1°) Mauricio Miño (Regatas Ctes.).
50 mts. mariposa máster “E”: 1°) José Alejandro Páparo (CUNE).
50 mts. mariposa premáster: 1°) Mauro S. Rolón (CUNE).
50 mts. libre máster “A”: 1ª) Melisa Wenk (CUNE), 2ª) Silvana G. Rodríguez (CUNE).
50 mts. libre máster “B”: 1ª) Silvina S. Trullet (C UNE).
50 mts. libre máster “D”: Leticia Banegas (Regatas Rcia., ausente).

4x25 mtes libre: 1°) Diego Esperón, Verónica Brocal, Facundo Pérez De Arriortua y Mauricio Miño, primer relevo, Diego Esperón (Regatas Ctes. “A”), 2°) Ricardo Ávila, Oscar Duarte Verónica Gentile, primer relevo, Ricardo Ávila (Regatas Rcia. “A”), 3°) Lorena Cardozo, Héctor Díaz, Federico Graff Sundberg y Lucas F. Martínez, primer relevo, Lorena Cardozo (CUNE “B”); 4°) Liliana Agustini, Juan E. Barboza, Marcelo Wenk e Ignacio Romero Olivelo, primer relevo, Liliana Agustini (CUNE “A”); 5°) Melisa Wenk, Enzo Torres, Wenceslao Molina y Alfredo Rodríguez, primer relevo, Melisa Wenk (CUNE “E”); 6°) Jorge Meucci, Diego Demianiuk, Alejandro Leyes y Rocío Guerrero, primer relevo, Jorge Meucci (Regatas RCia. “B”); 7°) Teresa Spelmeyer, Roberto Amarilla, Martín Correa Leyes y Lucas Lucchini, primer relevo, Teresa Spelmeyer (CUNE “F”); 8°) Mariela Delsín, Marcos Espíndola, Roger Lima y José A. Páparo, primer relevo, Mariela Delsín (CUNE “C”); 9°) Laura Spelmeyer, Mario Díaz, Osmar H. Godoy y Nahuel Gómez, primer relevo, Laura Spelmeyer (CUNE “D”).
4x25 mts. combinado: 1°) Rafael Benítez, Ignacio Romero Olivelo, Silvana Rodríguez y Roger Lima, primer relevo, Rafael Benítez (CUNE”C”); 2°) Mauricio Miño, Facundo Pérez De Arriortua, Diego Esperón y Verónica Brocal, primer relevo, Mauricio Miño (Regatas Ctes. “A”); 3°) Ricardo Ávila, Oscar Duarte, Ulises y Verónica Gentile, primer relevo, Ricardo Ávila (Regatas Rcia. “A”); 4°) Lucas F. Martínez, Leandro Gómez, Silvina Trullet y Martín Correa Leyes, primer relevo, Lucas Martínez (CUNE “F”); 4°) Gabriela Rodríguez, Pablo Liba Saucedo, Rafael Palavecino y Mauro Rolón, primer relevo, Gabriela Rodríguez (CUNE “B”); 6°) Liliana Agustini, José A. Páparo, Marcelo Borda y Federico Boissiere Zurlo, primer relevo, Liliana Agustini (CUNE “A”); 7°) Jorge Meucci, Diego Demianiuk, Alejandro Leyes, Rocío Guerrero, primer relevo, Jorge Meucci (Regatas Rcia. “B”); 8°) Teresa Spelmeyer, Juan Barboza, Marcelo Wenk y Enzo Torres, primer relevo, Teresa Spelmeyer (CUNE “D”); 9°) Mariela Delsín, Nahuel Gómez, Melisa Wenk y Héctor Díaz, primer relevo, Mariela Delsín (CUNE “E”).