Brillante mes para el tenis de mesa chaqueño

18 sep 2017
Equipo infantil macabeo con participación chaqueña

El mes de septiembre ha sido un mes próspero para el Tenis de Mesa de la Provincia, donde se destacaron varios figuras de este deporte y que dejaron bien alto los prestigios de la Provincia, tanto jugadores/as, profesores y dirigencial.
CAMPEONATO PANAMERICANO: Finalizó en Cartagenas de India,Colombia el Campeonato Panamericano, que se realizó en el Coliseo Bernardo Caraballo. La chaqueña Ana Marta Codina obtuvo dos preseas de bronce en la categoría por Equipos Damas, junto a Camila Arguelles, Candela Molero y Agustina Iwasa. Donde derrotaron en cuartos al fuerte equipo de Guatemala, y en semi cayeron por 3 a 1 contra el fuerte equipo de Brasil, que a la postre resultó ganador, pero el punto que logró Ana Marta fue contra Lin Gui que la derrotó por 3 a 2 (último set 13-11), la brasileña ostenta el título de campeona latinoamericana.
La segunda presea de bronce que logró Ana Marta es en la modalidad dobles mixtos, junto al mendocino Gastón Alto, pero lograron en cuartos eleminar a la fuerte dupla mexicana, e integrantes de los Juegos Olimpícos de Río 2016, Yadira Silva y Marcos Madrid por 3 a 1. En semi fueron superados por la dupla brasileña Vitor Ishii y Bruna Takahashi por 3 a 1 que a la postre resultaron campeones panamericanos.
Pero lo más destacado de los Equipos de Damas y Caballeros de Argentina es haber logrado la clasificación al Campeonato Mundial de Suecia que se realizará el año próximo.
Ana Marta Codina, cuenta con el apoyo del Instituto de Deportes Chaqueño, Secretaría de Deportes de la Nación y del ENARD.

33° JUEGOS MACABEOS NACIONALES INFANTILES:
Durante los días 14 al 17 de septiembre se disputó en el Country Golf El Sosiego los Juegos Macabeos Nacionales Infantiles, participaron por la Provincia del Chaco, los jugadores remeros: Tobías Riback, Joaquín Niclis, Lisandro Melo y Tomás Feldman, como Director Técnico: Juan Ignacio Riback y Delegado Profesor Dante Niclis.
En estos Juegos participan un total de siete deportes: Futbol, Basquetbol, Futsal, Hockey, Tenis, Voley y Tenis de Mesa.
En Tenis de Mesa se logró tres medallas de oro y dos de plata.

MEDALLAS DE ORO:
Por Equipos en la categoría infantil 2002/2007, integrado por Tobías Riback y Joaquín Niclis.
Singles en la categoría “A” 2002/2005: Tobías Riback.
Singles en la categoría “B” 2006/2007: Joaquín Niclis.

MEDALLAS DE PLATA:
Dobles caballeros: Tobías Riback y Lisandro Melo.
Individual categoría 2006/2007: Lisandro Melo.
Destacamos que Tobías Riback, junto a los mellizos Fausto y Facundo De León, viajaron antes de los Juegos, en razón de haber sido convocados por el entrenador nacional Profesor Gustavo Levisman a entrenar en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD).
Los hermanos Juan Ignacio y Tobías Riback cuentan con la sponsorización del Instituto del Deporte Chaqueño.

CAMPEONATO LATINOAMERICANO SUB11 Y 13
La Achatma recibió la designación de Facundo De León y Federico “Pupu” Michán, para integrar la Selección Nacional que participarán del 24 al 30 de septiembre, en la Ciudad de Asunción, Paraguay en el Campeonato Latinoamericano de las categorías Sub11 y Sub13 en damas y caballeros.
En este caso no reciben el apoyo nacional los jugadores, ni técnicos de la Selección Nacional, lo que provoca en estas categorías un incentivo negativo.

CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR 2017.
La Federación Argentina de Tenis de Mesa, designó a la profesora Elsa Takahashi, delegada del Equipo Masculino Junior para participar en la Ciudad Riva del Guarda, Italia del 26 de noviembre hasta el 3 de diciembre. Tampoco en esta oportunidad no cuenta con el apoyo del ENARD, la designación como delegada, si está aprobado el Equipo y entrenador.