116 atletas en el evaluativo provincial

18/06/17

Un verdadero éxito resultó el torneo evaluativo provincial de atletismo denominado Miguel Angel Campos, un maestro de la disciplina ya fallecido y mentor de varios exponentes que hicieron historia en la madre de los deportes, realizado en la pista sintética del Polideportivo Jaime Zapata. Marcas interesantes se registraron en las diferentes pruebas y numerosos atletas -116 en total- de ocho localidades del Chaco fueron de la partida.

La Federación Chaqueña de Atletismo impulsa estas pruebas con la finalidad de evaluar a las jóvenes promesas que de acuerdo a sus rendimientos y marcas serán tenidos en cuenta para el equipo provincial de las categorías U16 y U18 que afrontarán en poco tiempo los nacionales.

Fue valiosa la colaboración del Instituto Superior de Educación Física, del Instituto del Deporte, atletas mayores, entrenadores y Armería Yiyo, para concretar el evento.

Las marcas

U18 varones

100 metros: 1) Flavio Moreira 11,1 (Resistencia); 2) Axel Díaz Pocchón 11,2 (Charata); 3) Gonzalo Pascua 11,5 (Resistencia).
200 metros: 1) Axel Díaz Pochón (Charata) 23,8; 2) Flavio Moreira (Resistencia) 24,1; 3) Daniel Yuchimnczuck (Campo Largo) 24,7.
400 metros: 1) Axel Díaz Pochón (Charata) 54,6; 2) Guido Franco (Resistencia) 55,3.
800 metros: 1) Marcelo Molina (Pinedo) 3’ 10’’ 9.
3.000 metros: 1) David Maguna (Sáenz Peña) 10’ 51’’ 40; 2) Santiago Acevbedio (Resistencia) 12‘27‘‘ 60.

Salto en alto: 1) Franco Sotelo (General vedia) 1,70; 2) Juan Rouyger Buraco (Charata) 1,60.
Salto en largo: 1) Ulises Verón (Resistencia) 4,86 metros.
Triple: 1) Lucas Barrios (La GArcita) 13,62.
Bala: 1) Esteban Pellizari (Resistencia) 14,80; 2) Rodrigo Lemos (General Pinedo) 08,82.
Disco: 1) Esteban pellizari (Resistencia) 46,45.
Jabalina: 1) Ramiro Encina (Resistencia) 44,06.

U18 femenino:

200 metros, 1) Ana Paula Corbalán (Resistencia) 27,9.
800: 1) Narela González (General Pinedo) 2,53.
100 metros con vallas: 1) Agustina Zoratti (General Pinedo) 16,7.
Salto en largo: 1) Agustina Zoratti (General Pinedo) 4,34.
Bala: 1) Jazmín Hernández (General Pinedo) 10,80.
Disco: 1) Carla Sándoval (Resistencia) 33,56.
Jabalina: 1)Vittoria Fimiani (General vedia) 34,27.

U16 masculino

80 metros: 1) Francisco NAvarro (Resistencia) 09,5.
200 metros: 1) Federico García (Resistencia) 25,1.
600 metros: 1) Francisco NAvarro (Resistencia) 1,42.
2.400 metros: Juan Ignacio Sánchez (Resistencia) 09‘10’’ 6.
110 con vallas: 1) Federico García (Resistencia) 19,0.
Alto: 1) Iván Buzzi Riera (Resistencia) 1,45.
Salto en Largo: 1) Juan Chamorro (Campo Largo) 5,75.
Bala: 1)Iván Buzzi (Resistencia) 11,24.
Disco: 1) Luis Núñez (Resistencia) 41,50.
Jabalina: 1) Luciano Bocci (Sáenz Peña) 41.
Martillo: 1) Luis Núñez (Resistencia) 30,22.

U16 femenino

80 metros: 1) Arlene Veliz (Charata) 10,8.
200 metros: 1) Arlene Veliz (Charata) 29,4.
600 metros: 1)Denise Arrieta (General Pinedo) 14,8.
80 con vallas: 1) Maillen Fimiani (General vedia) 14,2.
Alto: Maillen Fimiani (General vedia) 1,40.
Largo: 1) Victoria More (Campo Largo) 4,23.
Bala: 1) María Pellizari (Resistencia) 09,38.
Disco: 1) Adriana Pellizari (Resistencia) 26,92.
Martillo: 1) Elsa Sena (General Vedia) 31,59.
Marcha 3 kilómetros: 1) Prscilia Armoa (Resistencia) 26,52.