Hockey: Destacada actuación de los chaqueños

22-05-2017

Los equipos chaqueños tuvieron destacados en el Campeonato Regional de Clubes "A" de Caballeros de la región noreste, donde Sarmiento fue tercero, Don Orione cuarto y octavo San Fernando. Club Náutico El Quilla fue campeón

Club Náutico El Quilla se quedó con el título del Campeonato Regional de Clubes "A" de Caballeros de la región noreste y ascendió a la Liga Nacional "A" luego de derrotar a Corrientes en la final.

Este domingo se definió el Campeonato Regional de Clubes de la región noreste de caballeros organizado en la ciudad de Rosario y del que participaron 12 equipos.

El conjunto santafesino sorteó los cuartos de final y las semis ganándose el pase a la instancia decisiva en la que chocó con Corrientes Hockey. Allí, El Quilla fue contundente y se impuso por 5 a 2 con las anotaciones de Javier Perez Carli (2), Lucas Walemberg (2) y Lorenzo Bertone. En tanto, Héctor Ojeda y Fernando Lentini Correa convirtieron los goles del descuento.

De esta manera, los capitaneados por Gonzalo Trinchieri no sólo se hicieron del título nacional sino que sacaron boleto para jugar en la Liga Nacional "A" la próxima temporada. Por su parte, Corrientes disputará el Campeonato Interregional B.

Posiciones finales: 1º Club Náutico El Quilla, 2º Corrientes, 3º Club Atlético Sarmiento, 4º Club Atlético Don Orione, 5º Club Universitario del Nordeste, 6º Talleres, 7º Club Hípico Concordia, 8º Club San Fernando, 9º Alma Juniors, 10º La Salle, 11º Hacheros Hockey Club y 12º Paracao.

Los goleadores: Gustavo Giménez (Club Hípico Concordia) y René Rey (Club Atlético Sarmiento), fueron los máximos anotadores con seis goles cada uno.

POSICIONES

Torneo 2017 - CRC "A" NEA Caballeros
Desde el 18/05/2017 hasta el 21/05/2017

Director del Torneo: Susana Suarez

ZONA A
Equipo Pts J G E P GF GC Dif
CLUB NAUTICO EL QUILLA 4 2 1 1 - 2 1 1
Club San Fernando 2 2 - 2 - 2 2 -
ALMA JUNIORS 1 2 - 1 1 1 2 -1

ZONA B
Equipo Pts J G E P GF GC Dif
Club Atletico Sarmiento 6 2 2 - - 6 1 5
Club Atletico Don Orione 3 2 1 - 1 4 1 3
LA SALLE - 2 - - 2 1 9 -8

ZONA C
Equipo Pts J G E P GF GC Dif
CORRIENTES 6 2 2 - - 12 3 9
Club Universitario del Nordeste 3 2 1 - 1 8 7 1
Hacheros Hockey Club - 2 - - 2 4 14 -10

ZONA D
Equipo Pts J G E P GF GC Dif
Club Hipico Concordia 6 2 2 - - 10 - 10
TALLERES 3 2 1 - 1 4 3 1
PARACAO - 2 - - 2 - 11 -11

Posiciones Finales - Torneo 2017 - CRC "A" NEA Caballeros

1º CLUB NAUTICO EL QUILLA

2º CORRIENTES

3º Club Atletico Sarmiento

4º Club Atletico Don Orione

5º Club Universitario del Nordeste

6º TALLERES

7º Club Hipico Concordia

8º Club San Fernando

9º ALMA JUNIORS

10º LA SALLE

11º Hacheros Hockey Club

12º PARACAO

Tabla de Goleadores - Torneo 2017 - CRC "A" NEA Caballeros

Nro. Jugador Equipo Goles
9 GIMENEZ ZAMBON, Gustavo Eduardo Club Hipico Concordia 6
8 REY, Rene Gastón Club Atletico Sarmiento 6
18 Cantero, Leandro Andres Club Hipico Concordia 5
22 Santa Cruz, Francisco Club Universitario del Nordeste 5
10 Stipisic, Ivan Club Universitario del Nordeste 4
2 BARNECHEA, Adrian Miguel Ángel CORRIENTES 4
8 Pascuet, Facundo Alejandro Club Universitario del Nordeste 3
10 LAGO, Agustin Franco ALMA JUNIORS 3
9 PEREZ CARLI, Javier Marcelo CLUB NAUTICO EL QUILLA 3
19 Ibarguren, Juan Miguel Club Hipico Concordia 3
14 BERTONE, Lorenzo CLUB NAUTICO EL QUILLA 3
19 ZEBALLOS, Matías LA SALLE 3
7 OJEDA, Luis Martin(h) CORRIENTES 2
9 Koon, Rodolfo Club Atletico Sarmiento 2
17 LENTINI CORREA, FERNANDO JOSE CORRIENTES 2
99 Masset, Eduardo Andrés TALLERES 2
10 OJEDA, Héctor Sebastián CORRIENTES 2
4 Elias, Eric Aarón CORRIENTES 2
16 GIMÉNEZ, Dante Santiago Hacheros Hockey Club 2
20 Gauna, Walter Omar TALLERES 2
4 GROSSI VERÓN, Juan Pablo Hacheros Hockey Club 2
10 OTERO, Mariano Martín LA SALLE 2
7 WALEMBERG, Lucas Andres CLUB NAUTICO EL QUILLA 2
15 DE PETRE, Esteban LA SALLE 2
11 CASTRO, Cristian Leonel Club Atletico Sarmiento 2
14 OJEDA, Jonathan Daniel Club Atletico Don Orione 2
7 CHAVEZ, Raúl Jesús Club Atletico Don Orione 2
13 WALKER, Mateo Gastón CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
20 PORTA, Franco Eloy ALMA JUNIORS 1
9 Almiron, Enzo Ramiro Club San Fernando 1
10 GONZALEZ, Eliseo de Jesus Club Atletico Sarmiento 1
9 Bernia, Joaquin ALMA JUNIORS 1
19 ACHKAR, Ignacio CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
9 CANTEROS LOEBARTH, Sergio Gabriel Hacheros Hockey Club 1
14 HEREÑU, Brian Naczy PARACAO 1
16 GAUNA, Emanuel Salvador Club San Fernando 1
8 FLORES, Adolfo Nicolás Club Atletico Don Orione 1
18 BENITEZ, ALEJANDRO ARIEL Club Atletico Don Orione 1
21 BORCHES, Pedro TALLERES 1
2 CHAJUD, Saulo Hasan ALMA JUNIORS 1
18 DOSSO, Sebastián Andrés CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
5 BORGE, Facundo CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
5 ALMIRON, Pedro Pablo Club Atletico Sarmiento 1
5 OJEDA, José Luis CORRIENTES 1
5 Torres Pajares, Nicolás Marcos Club Universitario del Nordeste 1
15 NEME, Eduardo Raul CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
7 Miño, Emiliano Martín TALLERES 1
17 Antoniazzi, Leo Gabriel ALMA JUNIORS 1
8 TALAVERA, Emilio Adrian CORRIENTES 1
15 Echandia Onchiniuk, Esteban Jacinto Club Hipico Concordia 1
20 Martinez, Mauricio Valentin CORRIENTES 1
7 Gonzalez, Milton Emmanuel Club San Fernando 1
14 Lotto, Juan Manuel Club Universitario del Nordeste 1
2 VICH, Martín Alejandro TALLERES 1
20 Rodriguez Ledesma, Matías Ezequiel Club Universitario del Nordeste 1
15 ALEGRE, Leonardo Federico Club Atletico Don Orione 1
10 CISNEROS, Juan Carlos Hacheros Hockey Club 1
3 Del Greco, Atahualpa CORRIENTES 1
13 Giménez, Bruno Miguel Club Universitario del Nordeste 1
6 ESCOBAR, Bruno Andrés Club San Fernando 1
6 Suquilvide, Eric Alejandro TALLERES 1
16 CORDOBA, Martín Fabricio LA SALLE 1
73 BEADE, Nahuel TALLERES 1
11 GOUSAL, Matías Nicolas Club Atletico Don Orione 1
18 OJEDA, Luis Martín CORRIENTES 1
10 TRINCHIERI, Gonzalo Martín CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
14 Burgarello, Juan Pablo ALMA JUNIORS 1
5 Díaz, Juan Sebastián TALLERES 1
6 Chamorro, Maximiliano Gustavo Club Hipico Concordia 1
7 Fernández, Matías Emmanuel Club Universitario del Nordeste 1

Tabla de Goles en Definición por penales - Torneo 2017 - CRC "A" NEA Caballeros

Nro. Jugador Equipo Goles
11 CASTRO, Cristian Leonel Club Atletico Sarmiento 1
6 Chamorro, Maximiliano Gustavo Club Hipico Concordia 1
8 REY, Rene Gastón Club Atletico Sarmiento 1
11 CIVIDINI, Pablo Ernesto Club San Fernando 1
5 ALEGRE, Lucas Ismael Club Atletico Don Orione 1
10 OJEDA, Héctor Sebastián CORRIENTES 1
9 FERNÁNDEZ, Juan Manuel Club Atletico Don Orione 1
2 BARNECHEA, Adrian Miguel Ángel CORRIENTES 1
11 GOUSAL, Matías Nicolas Club Atletico Don Orione 1
7 CHAVEZ, Raúl Jesús Club Atletico Don Orione 1
9 Koon, Rodolfo Club Atletico Sarmiento 1
19 Ibarguren, Juan Miguel Club Hipico Concordia 1

Tarjetas Verdes - Torneo 2017 - CRC "A" NEA Caballeros

Nro. Jugador Equipo Cant.
3 Luna, Ivan Lucas Club San Fernando 3
8 TIRABOSCHI, Federico Martín CLUB NAUTICO EL QUILLA 2
7 GOMEZ, Martin Nicolas Club Atletico Sarmiento 2
9 Koon, Rodolfo Club Atletico Sarmiento 2
11 NAVARRO RODRIGUEZ, Facundo TALLERES 2
8 REY, Rene Gastón Club Atletico Sarmiento 2
2 BORRMANN, Patricio CLUB NAUTICO EL QUILLA 2
12 BELLATI, Facundo Sebastián Club Hipico Concordia 2
6 Chamorro, Maximiliano Gustavo Club Hipico Concordia 2
5 Díaz, Juan Sebastián TALLERES 2
5 Perez, Ernesto Pedro Club San Fernando 2
8 FLORES, Adolfo Nicolás Club Atletico Don Orione 2
10 Stipisic, Ivan Club Universitario del Nordeste 2
2 BARNECHEA, Adrian Miguel Ángel CORRIENTES 1
16 RAMIREZ CAMPOS, Alan Javier TALLERES 1
17 Palmerola Almada, Alejo Augusto Club Atletico Sarmiento 1
21 Maschio, Guillermo Maximiliano Club Hipico Concordia 1
17 LENTINI CORREA, FERNANDO JOSE CORRIENTES 1
18 Cantero, Leandro Andres Club Hipico Concordia 1
14 HEREÑU, Brian Naczy PARACAO 1
15 ALARCON, Cesar MIGUEL Hacheros Hockey Club 1
8 Pascuet, Facundo Alejandro Club Universitario del Nordeste 1
17 GOMEZ, Ivan Emmanuel Club Atletico Don Orione 1
10 OJEDA, Héctor Sebastián CORRIENTES 1
5 Rougier, Hernan Pablo Club Hipico Concordia 1
16 FERREYRA, Mario Ezequiel Club Atletico Sarmiento 1
6 ROJAS, Gastón Rodrigo CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
7 Gonzalez, Milton Emmanuel Club San Fernando 1
15 Echandia Onchiniuk, Esteban Jacinto Club Hipico Concordia 1
2 Sangenis, Enrique Sebastian Club Hipico Concordia 1
15 NEME, Eduardo Raul CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
9 FERNÁNDEZ, Juan Manuel Club Atletico Don Orione 1
16 CORDOBA, Martín Fabricio LA SALLE 1
8 TALAVERA, Emilio Adrian CORRIENTES 1
99 Masset, Eduardo Andrés TALLERES 1
4 Rodriguez, Santiago ALMA JUNIORS 1
15 PEDROZO, Cristian Nahuel Club Universitario del Nordeste 1
10 TRINCHIERI, Gonzalo Martín CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
2 ESQUIVEL, Gabriel Nicolás Club Atletico Don Orione 1
19 PARDINI, Rodrigo Alexis ALMA JUNIORS 1
7 OJEDA, Luis Martin(h) CORRIENTES 1
25 PIDONE, Juan José TALLERES 1
16 OJEDA, Brandon Exequiel Club Atletico Don Orione 1
4 GROSSI VERÓN, Juan Pablo Hacheros Hockey Club 1
2 CHAJUD, Saulo Hasan ALMA JUNIORS 1
9 ORTIZ, Maximiliano Ezequiel LA SALLE 1
1 LOPEZ BAEZ, HUGO RAMON Club Atletico Don Orione 1
15 Sosa, Alfredo Daniel Club San Fernando 1
5 OJEDA, José Luis CORRIENTES 1
2 VICH, Martín Alejandro TALLERES 1
2 Riquelme, Nicolás Teodoro Club Universitario del Nordeste 1
3 LEDESMA, Anselmo Osvaldo Hacheros Hockey Club 1
10 LAGO, Agustin Franco ALMA JUNIORS 1
13 Alonso, Ruben Dario Club San Fernando 1
16 Barrios, Mariano Ezequiel Club Universitario del Nordeste 1
63 LUQUE, Pedro TALLERES 1
12 GONZALEZ, JOEL JAIRO JOAQUIN Club Atletico Don Orione 1
11 CASTRO, Cristian Leonel Club Atletico Sarmiento 1
8 BALCAR, Juan Ignacio PARACAO 1
13 ALMIRON, Pablo Cesar Club Atletico Sarmiento 1
14 BERTONE, Lorenzo CLUB NAUTICO EL QUILLA 1
7 Miño, Emiliano Martín TALLERES 1