Buena cosecha chaqueña en el Grand Prix Mercosur

07-05-2017
medalla de oro y plata en sub 23, Franco Títolo y Juan Ignacio Riback.

En las instalaciones del club Regatas Resistencia se disputó con total éxito el XIV Grand Prix Mercosur de tenis de mesa organizado por la Achatma (Asociación Chaqueña de tenis de mesa), fiscalizado por la Fatm (Federación Argentina de tenis de mesa) y auspiciado por IDCH (Instituto del deporte chaqueño) que se llevó adelante en la cancha de basquetbol del club desde el viernes 5 a el domingo 7 de este mes de mayo.
El Chaco obtuvo en el campeonato una cosecha de 14 medallas en todas las categorías. 2 de oro, 6 de plata y 6 de bronce. Destacándose los títulos obtenidos por Matías Vivas (Jugador del Club Regatas) en sub 9 y Franco Títolo en sub 23.
Un dato no menor es que se ha dado el record de participación en damas, ya que ha computado 80 participaciones femeninas, siendo el torneo con más mujeres en lo que del 2017 en el país.
Además en la entrega de premios se realizó un homenaje por parte de la profesora Elsa Takahashi a los jugadores chaqueños de la generación 2007 que fueron campeones argentinos en este período.
En las categorías mayores tanto en femenino como en masculino se consagraron Leyla Gomez de Paraguay y Tomás Joffré de Santa Fé.

SUB 9 MASCULINO
Hubo participación chaqueña en la llave final donde Maximiliano Michlig llegó hasta cuartos del final donde cayó derrotado frente a Tomás Soria Castillo de Salta por 3 a 0. Este último cayó derrotado en la final frente al chaqueño Matías Vivas (de gran actuación) por 3 a 0. Dándole hasta ahora la única medalla a la provincia.
SUB 11 FEMENINO
Esta categoría se disputó en zona única donde la ganadora fue Naomi Mariño de Fetemba (Buenos Aires), ganando todos los partidos de la misma. Segunda fue Tiziana Campos (SAL) perdiendo solamente en la zona frente a la campeona.

SUB 11 MASCULINO
Los chaqueños Juan Pablo Almirón, Juan Pablo Fernandez, Bautista Tabeni e Ivan Almirón llegaron hasta octavos del final teniendo una gran actuación en este campeonato. Mejor todavía ha sido en rendimiento de Felipe Osuna y Matias Vivas quienes avanzaron una instancia más y alcazaron los cuartos del final. Pero el destacado de nuestra provincia en la categoría fue Octavio Medina quien consiguió la medalla de plata al perder la final vs Axel Bertolo.
SUB 13 FEMENINO
La representante de nuestra provincia, Fiorella Boccioni tuvo un gran torneo y alcanzó las semifinales donde perdió 3 a 0 vs Naomi Mariño (FET) quien perdió la final contra Maitena Mendez (FET).
SUB 13 MASCULINO
Los chaqueños que accedieron a la llave final y perdieron en 16avos fueron, Matias Andreatta, Bautista Tabeni, Valentino Zane y Felipe Osuna. Santiago Martina y Octavio Medina llegaron hasta octavos del final donde perdieron frente a Tomas Rolla (FOR) y Matias Ayala (PAR) respectivamente. Fausto De León tuvo un buen desempeño y llegó hasta cuartos donde en un intenso partido cayó vs Francisco Carpio por 3 a 2. Su hermano Facundo De León (jugador de selección Argentina) no pudo vs Santiago Plañez (SAL) y perdió 3 a 0 en semifinales. El ganador de la categoría fue Francisco Carpio (FET).
SUB 15 FEMENINO
La representante chaqueña Carla Saez fue medalla de plata perdiendo en la final frente a Isabella Fragapane (BS AS).
SUB 15 MASCULINO
Nuestros representantes, Facundo De León, Tobias Riback y Fausto De León llegaron hasta octavos de final. El ganador de la categoría fue Matias Velarde (SAL) quien derrotó en la final a Valentino Peralta Bello (FET) por 3 a 1.
SUB 18 FEMENINO
La campeona fue Daniela Zapatero (JUJ) quien venció en el partido decisivo a Felicitas Saracho (SAL) por 3 a 1.
SUB 18 MASCULINO
Él único representante de Chaco en la llave final fue Santiago Riback, quien perdió en 16avos frente a Joaquín Encinas (MZA) por 3 a 0. Se consagró campeón de la categoría Luciano Alto (clasificado para conformar la selección Argentina en los Juegos Panamericanos juveniles de Bs As) de Mendoza, quien derrotó a Valentino Peralta Bello (FET).
SUB 23 MASCULINO
Esta categoría fue sin dudas la de mayor éxito para nuestra provincia ya que la final fue cien por cien chaqueña. La disputaron Juan Ignacio Riback (jugador del Club Regatas Resistencia) y Franco Títolo. El ganador de la misma fue…

MAXI 35 DAMAS
La ganadora fue Silvana Echeverría (COR), relegando al segundo lugar a Carina Zapatero de Jujuy. Completaron el podio Myriam Muro (SAL) y Estela Zapatero (JUJ).

MAXI 35 MASCULINO
Eduardo Degiorgi fue el jugador de nuestra provincia que consiguió medalla en la categoría al obtener la de plata. El campeón fue Diego Schenquer (SFE).

MAXI 40 MASCULINO
El chaqueño Edgardo De León fue medalla de plata al caer en la final en un ajustado partido por 3 a 2 frente a Diego Schenquer (SFE). Fabián Baca fue medalla de bronce.

MAXI 45 MASCULINO
Edgardo De León y Fabian Baca fueron medalla de bronca cayendo en semifinales. El campeón fue Enrique Varela (SAL), ganando en la final a Jorge Roldán (SAL) por 3 a 1.

MAXI 50 Y 60 DAMAS
Las ganadoras fueron Clella Akizawa (FET) y Flavia Dusset (COR) respectivamente.

MAXI 50 MASCULINO
El campeón fue Carlos Goncalves (MIS) venciendo en la final a Jorge Roldan (SAL) por 3 a 2.

MAXI 55 MASCULINO
Leonardo Fragapane (BS AS) derrotó 3 a 2 a Alfredo Puga (COR) y fue el mejor de la categoría.

MAXI 60 MASCULINO
Arturo Palacio y Alfredo Puga de Corrientes fueron medalla de oro y plata respectivamente.

RESULTADO FINALES

SUB 9 MASCULINO
1) MATIAS VIVAS (CHA)
2) TOMÁS SORIA (SAL)
3) LAUTARO PÉREZ (COR) Y ABRIL BENITEZ (MIS)

SUB 11 FEMENINO
1) NAOMI MARIÑO (FET)
2) TIZIANA CAMPOS (SAL)
3) GUADALUPE VILLALBA (FOR) Y AGOSTINA BENITEZ (MIS)

SUB 11 MASCULINO
1) AXEL BERTOLO (PAR)
2) OCTAVIO MEDINA (CHA)
3) THIAGO PERALTA BELLO (FET) Y MATIAS AYALA PALACIOS (PAR)

SUB 13 FEMENINO
1) MAITENA MENDEZ (FET)
2) NAOMI MARIÑO (FET)
3) FIORELLA BOCCIONI (CHA) Y YAEL DOZO (SAL)
SUB 13 MASCULINO
1) FRANCISCO CARPIO (FET)
2) SANTIAGO PLAÑEZ (SAL)
3) FACUNDO DE LEÓN (CHA) Y FERNÁN VILTE BOSCH (COR)

SUB 15 FEMENINO

1) ISABELLA FRAGAPANE (BS AS)
2) CARLA SAEZ (CHA)
3) IARA MENDEZ (FET) Y CIELO ROTRYNG (FET)

SUB 15 MASCULINO

1) MASTIAS VELARDE (SAL)
2) VALENTINO PERALTA BELLO (FET)
3) IGNACIO MARIÑO (FET) Y CHRISTIAN AZCOAGA PUYO (FOR)

SUB 18 FEMENINO

1) DANIELA ZAPATERO HEIT (JUJ)
2) FELICITAS SARACHO (SAL)
3) VALENTINA BATISTA (MZA) Y VALENTINA PAROLA (SFE)

SUB 18 MASCULINO

1) LUCIANO ALTO (MZA)
2) VALENTINO PERALTA BELLO (FET)
3) LEYLA GOMEZ (PAR) Y EMANUEL LARA (MZA)

SUB 23 MASCULINO

1) FRANCO TÍTOLO (CHA)
2) JUAN IGNACIO RIBACK (CHA)
3) TOMÁS JOFFRÉ (SFE) Y RODRIGO BAYONA (FET)

MAXI 35 DAMAS

1) SILVANA ECHEVERRÍA (COR)
2) CARINA ZAPATERO (JUJ)
3) MYRIAM MURO (SAL) Y ESTELA ZAPATERO (JUJ)

MAXI 35 MASCULINO

1) DIEGO SCHENQUER (SFE)
2) EDUARDO DIGIORGI (CHA)
3) PABLO MARTÍN (SFE) Y RUBÉN VARELA

MAXI 40 MASCULINO

1) DIEGO SCHENQUER (SFE)
2) EDGARDO DE LEÓN (CHA)
3) ENRIQUE VARELA (SAL) Y FABIAN BACA (CHA)

MAXI 45 MASCULINO

1) ENRIQUE VARELA (SAL)
2) JORGE ROLDAN (SAL)
3) EDGARDO DE LEÓN (CHA) Y FABIÁN BACA (CHA)

MAXI 50 FEMENINO

1) CLELIA AKIZAWA (FET)
2) FLAVIA DUSSET (COR)
3) MYRIAM MURO (SAL) Y MYRIAN GIARDINIERI (COR)

MAXI 50 MASCULINO

1) CARLOS GONCALVEZ (MIS)
2) JORGE ROLDAN (SAL)
3) GUSTAVO ORQUÍN (FOR) Y BENICIO FERREIRA (PAR)

MAXI 55 MASCULINO

1) LEONARDO FRAGAPANE (BS AS)
2) ALFREDO PUGA (COR)
3) NELSÓN VEAS (COR) Y ARTURO PALACIO (COR)

MAXI 60 FEMENINO

1) FLAVIA DUSSET (COR)
2) EDITH ZACARIAS (COR)
3) MYRIAN GIARDININIERI (COR) Y ANA MARÍA FERRARIS (CHA)

MAXI 60 MASCULINO

1) ARTURO PALACIO (COR)
2) ALFREDO PUGA (COR)
3) LEONARDO FRAGAPANE (BS AS) Y BERNARDO RAJMIL (SFE)

MAYORES DAMAS
1) LEYLA GOMEZ (PAR)
2) KARIMI APUD (PAR)
3) FELICITAS SARACHO (SAL) VALENTINA BATISTA (MZA)

MAYORES CABALLEROS
1) TOMÁS JOFFRÉ (SFE)
2) FRANCO TÍTOLO (CHA)
3) LUCIANO ALTO (MZA) Y RODRIGO BAYONA (FET)